Прокурор разъясняет о мерах социальной поддержки

12 марта 2018 г., понедельник

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09 февраля 2018 года №67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка» определены условия предоставления единовременной выплаты при рождении ребенка в сельской местности.

Так, женщинам, постоянно проживающим в сельской местности не менее трех лет, установлена единовременная выплата при рождении ребенка. Под сельской местностью понимаются села, деревни, поселки, населенные пункты иного вида, не относящиеся к категории городских населенных пунктов.

Размер выплаты женщинам в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка составит 50 тыс. руб., женщинам в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка – 100 тыс. руб.

Установлены порядок и условия предоставления выплат.

Единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Установлен пакет документов, необходимых для назначения выплаты.

Выплата при рождении ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года