Деловой вторник.

17 апреля 2024 г., среда

Главными темами еженедельного аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали деятельность центра занятости населения за 2023 год, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

Провел его руководитель исполнительного комитета муниципального района Эдуард Хасанов.

На одного безработного — 8 вакансий

О работе центра занятости населения за 2023 год рассказала директор Лилия Гафурова. В течение 2023 года в службу занятости обратилось более 2000 граждан. Из них с целью поиска работы — 478 человек, признано безработными 375, трудоустроено — 398 человек. Доля трудоустроенных составила 83 процента. На начало 2023 года в районе насчитывалось 84 безработных гражданина, на 1 января 2024 года их количество составило 37 человек. Уровень безработицы составил 0,10 процентов, что ниже показателей по республике. На 1 апреля текущего года в Чистополе количество безработных составило 25 человек.

Отмечено, что на 1 января текущего года потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 474 вакансии. Из них 321 — на специалистов рабочих профессий. На одного безработного в Чистополе в среднем приходится около 8 вакансий.

В течение 2023 года было проведено 11 ярмарок вакансий, на которых соискателям было предложено 908 рабочих мест. Ярмарки посетили 1025 граждан, из них получили направление на работу 79 человек, трудоустроено 46 человек.

Хозяйства приступили к севу

О состоянии дел в АПК доложил консультант производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Вафин. За неделю в хозяйствах района произведено 367 тонн молока. Реализовано 348 тонн на сумму 10 миллионов 750 тысяч рублей. Средняя цена реализации — 30 рублей 90 копеек.

Продолжается работа по воспроизводству крупного рогатого скота, за неделю получено 45 телят.

На полях района идёт подкормка озимых культур и многолетних трав, всего на данный момент она осуществлена на площади 2 187 гектаров. Активно работают в данном направлении агрофирма «Чистопольская», предприятия «Хузангаевское», «Волга-Селект».

Аграрии осуществляют работы по закрытию влаги, ряд хозяйств приступили к севу.

В результате наезда погиб пешеход

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 11 сообщений о преступлениях. В сводке — изнасилование, факты мошенничества, кражи. Произошло 18 ДТП, в результате которых пострадали 4 человека. Совершен наезд на пешехода, в результате которого пострадавший погиб на месте. Всего за административные правонарушения привлечены к ответственности 178 человек, в том числе за нарушение ПДД — 157.

За управление транспортным средством в нетрезвом виде задержаны 2 водителя.

Все — на средники и субботники

В заключение Эдуард Хасанов напомнил о том, что идёт двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству, призвал коллективы предприятий и организаций активизировать своё участие в средниках и субботниках.

— На прошедший субботник вышло около тысячи четыреста человек, — отметил Эдуард Рустамович. — Работу по очистке города необходимо продолжить и по возможности усилить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International