Как уберечь себя от укусов клещей?

2 мая 2024 г., четверг

Чистопольский ТО напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики клещевых инфекций при посещении мест отдыха и лесных массивов:

-  применять защитную одежду (рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, рубашку заправляют в брюки, концы брюк – в носки, голову и шею закрывают косынкой);

-    использовать отпугивающие средства – репелленты;

-    проводить само и взаимоосмотры через каждые 2 часа.

При укусе клеща необходимо обратиться в   центральную районную больницу или территориальную поликлинику по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща.

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% йод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару.

Важно! Удаленного клеща необходимо исследовать в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» либо ПЦР-лабораториях медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение для работы с возбудителями III-IVгруппы патогенности. По результатам исследования врач решает вопрос о назначении экстренной профилактики и дальнейшим наблюдением за состоянием здоровья. В случае невозможности проведения исследования клеща, снятого с пострадавшего в эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

Лабораторное исследование клещей целесообразно проводить не позднее 3 суток с момента предполагаемого присасывания клеща, в связи с необходимостью профилактического введения иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита не позднее 4 суток.

По Чистопольскому району с 22.04.2024г. по 28.04.2024г. зарегистрировано 23 случая присасывания клещей, в 4 случаях (17,4%) клещи укусили детей. По сравнению с прошедшей неделей случаи укусов увеличились в 11,5 раза.