Стать социальным предпринимателем легко!

7 мая 2024 г., вторник

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центром инноваций социальной сферы Центра «Мой бизнес» некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» реализуется услуга по признанию субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

Социальный предприниматель – это человек, который ориентируется на решение социальных проблем и приносит общественную пользу через свой бизнес. Этот статус позволяет получить дополнительную поддержку в виде консультаций, грантов, льготного финансирования и других услуг. Для получения статуса социального предприятия нужно соответствовать одному из критериев:

1. Трудоустройство. Предприниматель обеспечивает занятость таких граждан, как инвалиды, лица, освобождённые из мест лишения свободы, беженцы, малоимущие граждане, выпускники детских домов, участники СВО и ветераны боевых действий.

ВАЖНО отметить, что в Республике Татарстан индивидуальные предприниматели с инвалидностью также могут получить статус социального предприятия.

2. Реализация товаров и услуг. Предприниматель обеспечивает реализацию товаров или услуг, которые сделали социально уязвимые граждане, перечисленные в первой категории. При этом доходы от указанной деятельности должны составлять не меньше половины всей полученной суммы.

3. Производство товаров и услуг для социально уязвимых людей. Доходы от этого вида деятельности должны также быть не меньше половины от общей суммы.

4. Решение социальных проблем. Предприниматель осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и содействует решению социальных проблем общества.

Если вы хотите стать социальным предпринимателем и получить статус социального предприятия, обратитесь в Центр инноваций социальной сферы Центра «Мой бизнес».

Для получения шаблонов документов для заполнения необходимо обратиться по электронной почте: cissrt@yandex.ru, либо по номеру 8(843) 222-90-60 (доб.118).

Не упустите возможность использовать свой бизнес для решения социальных проблем и получить дополнительную поддержку от государства.