С праздником!

18 мая 2016 г., среда

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником – Международным днем музеев!

Международный день музеев занимает важное место в календаре – ведь именно посредством музейных экспозиций общество познает свою историю, знакомится с культурным наследием и растет духовно. Сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи играют значительную роль в формировании национального самосознания, вносят большой вклад в популяризацию ценностей, созданных человечеством на протяжении всей его истории, свидетельства которой бережно хранятся в музеях.

Чистопольский государственный музей-заповедник обладает уникальными коллекциями художественных произведений, нумизматики, этнографии, фарфора и фаянса, документальных собраний, предметов быта разных исторических периодов. Сохраняя традиционные основы профессиональной деятельности, музеи обретают и развивают черты, отвечающие запросам сегодняшнего дня и современных посетителей, заново осмысливают свое место и роль в обществе, осваивают и внедряют новые технологии, ищут пути продуктивного взаимодействия в социуме.

Именно от музейных работников во многом зависит исторический образ Чистопольской земли. Ведь музеи, ведущие сегодня разнообразные направления деятельности - информационное, просветительское, образовательное, научно-исследовательское, - не только сохраняют фактический и предметный материал, но и занимаются его популяризацией и формируют патриотическое самосознание посетителя.

С уважением, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов