В Чистополе обсудили вопросы борьбы со взяточничеством

20 мая 2016 г., пятница

Вчера состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова.

В работе приняли участие Чистопольский городской прокурор Сергей Егоров, представители муниципальных служб, различных ведомств, руководители предприятий и организаций.

О проведении анализа предоставления в аренду земельных участков и имущества, находящегося в муниципальной собственности, рассказал руководитель палаты земельных и имущественных отношений Ильдар Валеев. Муниципальное имущество предоставляется в аренду путем проведения открытых аукционных торгов.

– Для исключения коррупционных рисков, в рамках исполнения соглашения взаимодействия Министерства земельных и имущественных отношений и муниципального образования, осуществляется согласование цены земельных участков, – отметил Ильдар Шамилевич.

Об организации мероприятий по снижению коррупционных проявлений в учреждениях здравоохранения доложил главный врач центральной районной больницы Раис Мустафин. Во всех структурных подразделениях здравоохранения размещена информация о порядке и условиях оказания платных медицинских услуг, указаны номера телефонов «горячих линий», по которым можно сообщить о фактах взяточничества. В учреждениях здравоохранения функционирует предварительная электронная запись на прием к врачу.

– С 25 января текущего года организована «горячая линия» по вопросам обеспечения льготными лекарствами. Постоянно провожу прием граждан, регулярно осуществляется межведомственный контроль лечебных учреждений, – сообщил Раис Робертович.

О проведении антикоррупционных мероприятий среди молодежи говорила начальник отдела по работе с молодежью Ольга Купцова. В городе и районе ведется активная работа по воспитанию в сознании молодежи нетерпимости к проявлениям коррупции. Проводятся занятия, направленные на ознакомление с феноменом «коррупция», деловые игры, брейн-ринги, акции «Молодежь против коррупции», «Вижу. Слышу. Говорю».

– Именно антикоррупционное воспитание молодежи, от которой будет зависеть будущее района, способствует решению этой проблемы, помогает решить ее глубинные причины, – отметила Ольга Вадимовна.

Дмитрий Иванов высоко оценил работу в этом направлении и выразил благодарность за проведение такой молодежной политики.

О размещении в средствах массовой информации публикаций и сюжетов о коррупционных проявлениях, материалов, направленных на пресечение взяточничества говорила начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и межнациональным отношениям Ильмира Ярмушева.

– Для жителей Чистопольского района имеющаяся в СМИ информация об антикоррупционных мероприятиях является достаточной, – подчеркнула Ильмира Ильясовна. – За прошлый год в газетах «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре»), «Без проблем», «Ракурс», в эфире телерадиокомпании «Чистополь-ТВ» опубликовано и выпущено в эфир около 200 материалов, направленных на реализацию антикоррупционной политики.

– Работа по противодействию взяточничеству ведется, но она требует корректировки, введения новых методов борьбы. Только общими усилиями мы можем бороться с таким явлением, как коррупция, – сказал Дмитрий Иванов, подводя итоги заседания.