В Чистополе состоялась презентация двух новых проектов республиканского фонда «Возрождение»

2 августа 2016 г., вторник

Сегодня в Чистополе состоялась презентация двух новых проектов республиканского фонда «Возрождение». В конференц-зале администрации собрались глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, руководители предприятий и представители профсоюзных организаций города.

«Новые объекты, которые мы планируем построить и восстановить, являются одними из путей достижения, сохранения межконфессионального и межнационального согласия», - подчеркнула значимость проектов Татьяна Ларионова, отметив, что Татарстан всегда славился своими добрыми традициями и отношениями, где все проблемы и задачи решаются сообща.

Если в 2010 году в Свияжске побывали 7 тысяч туристов, то уже в прошлом году – более 261 тысячи человек.

Результаты такой работы – восстановленные город Булгар и остров-град Свияжск. В реализации проектов приняли участие руководители республики, трудовые коллективы всех ведущих предприятий Татарстана, бизнесмены и предприниматели России и зарубежья, частные лица и пенсионеры. Самому старшему благотворителю проектов было 103 года, а самой младшей оказалась новорожденная девочка – внучка Татьяны Ларионовой.

Сейчас в проектах принимают участие все желающие, в том числе и дети, а имена этих людей, независимо от их вклада, вносятся в специальную книгу. Благодаря собранным средствам, сегодня восстановлены 50 объектов этих городов. Булгар включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а остров-град Свияжск стал одним из самых посещаемых объектов истории Татарстана. Если в 2010 году здесь побывали 7 тысяч туристов, то уже в прошлом году – более 261 тысячи человек.

Два новых проекта, которые были презентованы в ходе встречи – Болгарская исламская академия и Собор Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре – объекты, которые имеют очень важное историческое значение и не только для Татарстана, но и для всего мирового сообщества.

«Создание Болгарской исламской академии – это решение неотложных вопросов и проблем современности, - подчеркнула значимость будущего учебного заведения Татьяна Ларионова. – Сегодня перед нами стоит глобальная задача – вырастить поколение современных ученых ислама высокого уровня, с глубокими знаниями, авторитетных, способных убеждать и противостоять экстремистским убеждениям и направлениям. И в этой связи, безусловно, данная академия займет достойное место среди других учебных заведений этого направления, будет нести добро, выполнять гуманную миссию, которая на неё возложена и станет настоящим духовным просветительским центром».

Решение о том, чтобы принимать участие в реализации проектов должно исходить от сердца каждого конкретного человека. Здесь недопустимо формальное отношение.

Восстановление Собора Казанской иконы Божией Матери в монастыре Казани – еще одно важное направление деятельности фонда. Этот храм считался одним из самых почитаемых в России, но его судьба сложилась весьма печально: в 30-е годы он был не просто разрушен, а взорван. В 40-е годы последовал еще один поистине кощунственный шаг в отношении этого храма – на его месте была построена табачная фабрика. Чтимый список с иконы Божией Матери, не раз сыгравшей значимую роль в истории России, хранилась в Ватикане, и была возвращена на родину в 2005 году, но с условием, что она будет помещена в свой храм. «Поэтому строительство Собора Казанской иконы Божией Матери – это восстановление исторической справедливости», - резюмировала Татьяна Ларионова.

Также она отметила, что работы по строительству академии были начаты уже в мае этого года, а храм будет заложен 21 июля в День иконы Казанской Божией Матери на месте прежнего собора, фундамент которого, несмотря на все трагические исторические события, уцелел. В событии примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – это станет его первым визитом в Татарстан.

«Важность сохранения и возрождения исторических памятников чистопольцы очень хорошо понимают и активно принимают участие в сборе средств, - подчеркнул в завершение встречи Дмитрий Иванов. – Наш город тоже славен своей историей,  и многие туристы после Булгар и остров-града Свияжск посещают Чистополь, наши музеи. Я уверен, что мы, чистопольцы, будем и дальше активно участвовать в этой работе. Ведь добрые поступки, пусть даже небольшие, делают нас сильнее и чище».

Станьте Благотворителем