Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

2 августа 2016 г., вторник

Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Чистопольского муниципального района. Провел заседание руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов.

Старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Чистопольского инспекторского отделения МЧС России по РТ доложил о проводимой работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах. По его словам, в текущем году в Чистопольском районе  утонуло четыре человека,  один из них  ребенок. С начала купального сезона в Чистопольском муниципальном районе утонуло 2 человека,  все купались в несанкционированных местах для купания.

Сотрудниками отделения  совместно с Внештатными общественными инспекторами и Осводом  еженедельно  проводятся занятия-беседы с детьми в городских и загородных детских оздоровительных лагерях, раздаются памятки.  Ребятам рассказывают об основных правилах безопасного поведения купания в водоёмах и отдыха на берегу, приёмах оказания первой помощи утопающим и способах оказания помощи себе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В рамках Всероссийской акции – декады детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!» а так же акции «Научись плавать» безопасного поведения около воды, с демонстрацией приемов оказания первой помощи, спасения из воды.  Госинспекторами отделения выставляются аншлаги в местах опасных для купания.

Сообщая об изложенном, еще раз акцентируем внимание граждан, в первую очередь родителей, на необходимость повышения мер безопасности при организации отдыха вблизи водных объектов, а также рекомендуем исключить самостоятельный отдых несовершеннолетних вблизи водоемов, лесных массивов и опасных объектов.

Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.

Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.

Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.

Если Вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.

Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

МЧС России по Республике Татарстан предупреждает - Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей!