Чистопольскому русскому театру -90 лет!

24 октября 2016 г., понедельник

В минувшее воскресенье в КДЦ «Восток» состоялся муниципальный театральный праздник «Закамские зори», посвященный 90-летию со дня образования русского народного драматического театра «Эксперимент».

Он проходил в несколько этапов. Утром состоялась торжественная церемония открытия театрального праздника, была организована работа творческих лабораторий. Днем для всех гостей была проведена обзорная экскурсия по городу с посещением литературно-мемориального музея «Дом учителя».

Вечером в зале собрались многочисленные уважаемые гости: первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов, заместитель главы по социальным вопросам Галина Задворнова, начальник отдела культуры Светлана Колесникова, директор КДЦ «Восток» Ольга Салахова, гости из Казани, режиссеры-постановщики и заведующие постановочной частью Народных театров, режиссеры самодеятельных театральных коллективов, представители  общественности, любители театрального искусства.

При входе всех гостей театрального праздника встречали актеры в красочных костюмах, которые будто вовлекали в свою игру собравшихся зрителей, положив начало увлекательному путешествию в историю создания театра и встрече с уже полюбившимися актерами.

Чистопольский театр был образован в далеком 1926 году, и в различные периоды времени он носил разные названия, но всегда отвечал эстетическим запросам зрителя, который ждал от него новых премьер. В фойе большого зала, играла тихая музыка, были представлены художественные работы и фотографии, отражающие историю театра.

В отдельном помещении был организован салон театральных костюмов, где у каждого посетителя была возможность оценить роскошь сценических нарядов. Для всех гостей праздника работали экспериментальный кинотеатр, литературно-музыкальная гостиная и театральный буфет.

Тем временем занавес открыт, и на сцене начался настоящий театральный экскурс в разные периоды жизни театра. В его истории было мное, но даже в годы сурового военного лихолетья театр продолжал существовать, и на театральных подмостках Чистополя ставились бессмертные произведения.

Так, известный писатель Леонид Леонов свою знаменитую пьесу, которая была заказана ему Московским  Малым театром, написал в Чистополе. Как известно, уютный провинциальный город в первые годы Великой Отечественной войны стал крупным центром культурной жизни страны и именно сюда по решению совета по эвакуации были направлены более двухсот писателей, литературных и театральных критиков, художников, артистов и членов их семей.

На сцене в юбилейный вечер были представлены отрывки из пьес, поставленных в разные годы Чистопольским коллективом, показаны театральные зарисовки из произведений гениальных драматургов и писателей, жизненные истории с элементами обличительной сатиры, исполнены душевные песни и талантливые творческие номера.

Восторженные зрители встречали каждое выступление актеров бурными овациями. Закончился праздник танцами под музыку, исполняемую оркестром в фойе КДЦ «Восток».

Вот уже на протяжении многих лет чистопольские артисты, продолжают играть на сцене, вкладывая в каждую роль частицу своего тепла и боли, сопереживая своим героям. Чистопольский русский народный драматический театр «Эксперимент» под руководством главного режиссера Вячеслава Колесникова с большим успехом продолжает добрые традиции прошлых поколений чистопольских театралов и  отражает  реальную  жизнь во всем ее многообразии. С юбилеем, любимый  театр!