Сотрудники полиции разыскивают злоумышленников, похитивших у пенсионеров крупные суммы денег

28 января 2017 г., суббота

26 января в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району  поступило заявление от 89-летней жительницы Чистополя. Она рассказала полицейским, что у нее похитили   165 000 рублей, а именно подменили настоящие купюры на банкноты «Банк приколов».

Подмену денег обнаружили племянницы пенсионерки, которые пришли ее навестить. Они и сообщили о краже в полицию. Во время разговора с полицейскими пенсионерка вспомнила, что несколько дней назад, примерно с 18 по 21 января 2017 года, в вечернее время, к ней домой в окно кто-то постучался. Выйдя во двор дома, она увидела незнакомую ей женщину и мужчину в возрасте около 35-50 лет. Данные люди поинтересовались у неё, не продаёт ли она свой дом, также поинтересовались,  получила ли она компенсацию в размере 5000 рублей. Пенсионерка сама пригласила незнакомцев в дом, где они продолжили разговор.

Деньги пенсионерка хранила в сумке, возле кровати на которой она спит. Заходили ли незнакомые гости в ее комнату, хозяйка дома не помнит.

По данному факту  следственным отделом  ОМВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подобный факт в дежурной части отдела был зарегистрирован и 19 января этого года. К двум пенсионеркам 77 и 82 лет, проживающим в частном доме на ул. Котовского, 18 января пришли незнакомые мужчина и женщина, они также как и в предыдущем случая интересовались продажей дома. Однако в дом непрошенных гостей не пустила родственница, которая пришла наведать пенсионеров и, заподозрив неладное, она даже осталась ночевать у родственников. Но на следующий день, с утра, она отлучилась на два часа, когда вернулась, все двери в доме были открыты, а из бабушкиных тайников пропали 140 и 170 тысяч рублей.

Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

МВД Татарстана предупреждает: Чтобы не стать жертвами подобных преступлений, ни в коем случае не впускайте в своё жилище посторонних, под каким бы предлогом они не действовали! В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «02».

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району