Состоялась встреча главного врача района с журналистами

2 марта 2017 г., четверг

1 марта главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин провел встречу с представителями средств массовой информации района в формате «круглого стола».

На встрече также присутствовали заместители главного врача, руководитель ТФОМС по Чистопольскому району Хафизов А,С., страховой компании «Ак Барс Страхование» Градусова Т.П.

В ходе встречи представителями средств массовой информации были затронуты вопросы предварительной записи на прием к врачу, информатизации услуг здравоохранения района, периода ожидания диагностических исследований, функционирования больницы микрорайона Водников и другие.

В ходе обсуждения особое внимание было обращено на кадровый вопрос. Раис Мустафин пояснил, что в настоящее время фактическая укомплектованность кадрами составляет 77,3%. В том числе, средним мед.персоналом на 86,1%, а врачами на 47%. Средний возраст врачей составил 51 год, при ожидаемых 54, так как в 2015 году этот показатель составлял 53. Причем доля врачей пенсионного возраста неуклонно растет и в настоящее время составляет около 40%. В целом по району сейчас требуется 46 врачей разных специальностей.

Для привлечения врачей в Чистопольском районе реализуются Федеральные и региональные программы по улучшению жилищных условий врачебного персонала и адресной подготовки врачей.  В 2016 году было трудоустроено 12 врачей. Укреплен кадровый состав службы анестезиологии и реанимации, а также акушерства и гинекологии.

Отмечено, что в 2016 году Чистопольская ЦРБ впервые стала площадкой для постдипломной практики Казанского медицинского университета. На базе стационара ЦРБ и женской консультации прошли стажировку 4 ординатора: 2 - акушер-гинеколога и 2 ординатора-невролога. В настоящее время стажируется ординатор кафедры ЛОР-болезней.

Обсуждая вопрос очередей к врачам-специалистам отдельного профиля выделена значимость профилактики заболеваний. Немаловажную роль играет и отношение населения к собственному здоровью. Зачастую обращение к узким специалистам связано с уже развившимися заболеваниями, которые вполне можно было предотвратить на начальном этапе в ходе профилактики. В качестве подтверждения приведены цифры по диспансеризации за 2016 год, которую не прошли 30% лиц, подлежащих осмотру.

Между тем, вакцинации населения от гриппа, также входящая в группу профилактических мероприятий, продемонстрировала свою эффективность и позволили предотвратить вспышку этой эпидемии в Чистопольском районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International