В Чистополе прошла республиканская научно-практическая конференция по актуальным вопросам колопроктологии

29 мая 2017 г., понедельник

26 мая на базе ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» под председательством профессора, д.м.н., главного внештатного специалиста колопроктолога МЗ РТ  О.Ю. Карпухина прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы колопроктологии».

В конференции приняли участие специалисты из Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Чистополя, Азнакаево, Спасска, Мамадыша и других районов республики. Открыл конференцию главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», к.м.н.  Раис Мустафин. Он отметил знаковость этого события, рассказал об истории развития  здравоохранения города и выдающихся личностях, работавших в ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ». С приветственным словом выступил перед собравшимися профессор кафедры хирургии №1 ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, главный внештатный специалист колопроктолог МЗ РТ, доктор медицинский наук Олег Юрьевич Карпухин. Был отмечен огромный  вклад Казанской школы  в развитие колопроктологии в нашей стране, обозначена необходимость владения знаниями в этой области для каждого хирурга. В целом, уровень оказания медицинской помощи по колопроктологии  в нашей Республике выше, чем в других регионах страны. Об итогах деятельности хирургической службы Чистопольского муниципального района за 2016 год доложил М.А. Мифтахов, заведующий хирургическим отделением ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ».

С докладом, имеющим большую практическую ценность для хирургов района, выступил Олег Юрьевич Карпухин, где была  детально рассмотрена  диагностическая и лечебная тактика при дивертикулярной болезни толстой кишки. Отмечены  рост данной патологии и  трудность своевременной постановки диагноза. Ургентным хирургам районных больниц часто приходится сталкиваться с осложненными формами колоректального рака. М.И. Зиганшин, заведующий отделением колопроктологии ГАУЗ «РКБ» МЗ РТ изложил современные подходы в хирургическом лечении и  тактику ведения данной категории пациентов.  С докладом  по современным подходам к лечению эпителиального копчикового хода выступил доцент кафедры хирургии №1 ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, кандидат медицинских наук Е.В. Можанов.

Была продемонстрирована разработанная на кафедре техника ушивания раны.  С докладами так же выступили А.Ф. Шакуров, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры хирургии  №1 ФГБОУ ВО «Казанского государственного медицинского университета» МЗ РФ, ординатор кафедры хирургии №1 К.А. Сакулин. В ходе конференции развилась интересная дискуссия, докладчикам было задано множество вопросов, на которые практикующие врачи получили обстоятельные ответы. Данное мероприятие имеет большую методическую и практическую пользу для хирургов  районных больниц.