Деловой вторник

26 сентября 2017 г., вторник

В  Чистопольском муниципальном районе проживает 15 071 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Медицинскую помощь в детской поликлинике оказывают 22 врача-педиатра, из них 14 врачей-педиатров участковых. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщила заведующая детской городской поликлиникой Ольга Гаврилова.

В текущем году отмечается снижение показателя общей заболеваемости среди детей на 4,6%. В структуре общей заболеваемости ведущие места занимают болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата, болезни нервной системы. В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.05.2015г. №1055-р и по поручению Президента РТ в Чистополе начато строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену по адресу: ул. Вишневского, д. 2б. Это позволит перейти на качественно новый уровень медицинского обслуживания детского населения Чистопольского муниципального района.

О мерах по предупреждению заболеваемости гриппом рассказал главный санитарный врач Роспотребнадзора Владимир Ковязин.

- Заболеваемость гриппом за последние 5 лет снизилась в 12 раз, при этом охват вакцинацией был увеличен с 22% до 32%. Это еще раз подтверждает преимущество вакцинации против гриппа, - отметил Владимир Ковязин. - Чем больше будет привитого против гриппа населения в городе и районе, тем выше иммунная прослойка, что не допустит широкой циркуляции вируса гриппа и высокого подъема заболеваемости гриппом .

С 14 августа 2017 года в республике стартовала прививочная кампания против гриппа. В республику  поступили  российские вакцины для проведения иммунизации против гриппа – «Совигрипп»,  «Ультрикс». Вакцины содержат штаммы вирусов, которые будут актуальны в эпидемический сезон 2017-2018 г.г.: тип А/ (H1N1) Мичиган, этот компонент отличается от прошлогоднего гриппа, A /(H3N2), Гонг Конг и  B- аналогичные компоненты в прошлогодней прививке. В Чистополь вакцина также поступила в ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ».

На планёрке также выступили начальник отдела МВД РФ по Чистопольскому району Олег Денисов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Чурин.

Совещание-планёрку с начальниками отделов Совета и Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, руководителями территориальных подразделений республиканских министерств и ведомств провел глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International