Ночь искусств в музеях Чистополя

12 ноября 2017 г., воскресенье

4 ноября 2017 года Чистопольский государственный музей-заповедник присоединился к российской акции «Ночь искусств», проводимой во многих городах и регионах. Все музеи города были открыты с 12 до 22 часов. В рамках акции в музеях прошли интерактивные экскурсии и занятия, творческие встречи и открытия выставок.

Так, в Музейно-выставочном комплексе состоялась встреча с художниками Наилей Нигметзяновой, Павлом Самойловым, Анатолием Дерновым и Анатолием Зиновьевым. Художники рассказали о творческом пути и поиске, для гостей мероприятия выступил с музыкально-поэтической программой лауреат многих конкурсов авторской песни Тагир Мухаметов. 

Дети с удовольствием поучаствовали в интерактивной программе по выставке «Мое счастливое детство», играли в советские игры, мастерили бумажные поделки.

В Музее истории города в этот день была открыта выставка работ чистопольского художника Федаиса Исхакова, приуроченная к 70-летнему юбилею мастера, а также состоялась презентация его альбома «Чистополье – чудные край». В рамках Ночи искусств был организован конкурс рисунков, в котором могли участвовать все желающие.

Мемориальный музей Б. Пастернака «Ночь искусств» встретил открытием выставки «Роман с судьбой», повествующей о нелёгком для Бориса Пастернака времени выхода в свет его романа «Доктор Живаго» (в ноябре этого года исполняется 60 лет, как он был впервые опубликован). Вечером в уютном зале музея состоялся литературно-музыкальный вечер «Музыка в жизни Бориса Пастернака», где гости узнали о том, что Борис Леонидович мог бы стать музыкантом, а вовсе не поэтом, так как именно к этому поприщу готовили его родители и он сам. Любимые музыкальные произведения Пастернака, написанные Шопеном и Рахманиновым, в блестящем исполнении талантливого преподавателя Чистопольской школы искусств имени Софии Губайдуллиной Богдана Терещенко оставили самые тёплые воспоминания об этой встрече.

Чистопольский государственный музей-заповедник выражает благодарность руководителю и преподавателям Детской школы искусств им. С. Губайдуллиной за участие в проведении мероприятий в рамках «Ночи искусств». Музыкальные произведения в вашем исполнении украсили программу музейных вечеров и подарили гостям незабываемое эстетическое удовольствие!

Литературно-мемориальный музей «Дом учителя» подготовил для гостей интерактивную экскурсию по экспозиции. Завершилась акция показом фильма «Нашествие», снятого по одноименному произведению Леонида Леонова.

Музейный сувенирный салон 4 ноября провел 25 мастер-классов по изготовлению изделий из фоамирана, полимерной и природной глины, росписи деревянных игрушек, декупажу. По традиции, участниками мастер-классов были и дети, и взрослые!

Всего в этот день музейные объекты посетило более 700 человек.

В планах музея-заповедника – продолжение работы над новыми выставками и туристическими проектами, а также интересные программы для взрослых и детей в зимние каникулы. Следите за нашими новостями!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International