14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.

14 ноября 2017 г., вторник

Глюкоза – один из самых важных источников энергии для человека, который поступает в организм вместе с пищей. При каких обстоятельствах этот источник может вдруг стать разрушительным для здоровья? Почему так много людей подвержены болезни диабетом и возможна ли профилактика сахарного диабета?

Причина развития сахарного диабета является:

·  наследственная предрасположенность,

·  превышение допустимого веса (ожирение),

·  частые нервные стрессы,

·  инфекционные заболевания,

·  другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

Сахарный диабет опасен тем, что может привести к развитию тяжелых осложнений, таких как ангиопатией (поражением сосудов), диабетической нефропатией (поражением почек), ретинопатией (поражением сосудов глаза) и ранней катарактой, ишемией миокарда, диабетической энцефалопатией (поражением сосудов мозга), диабетической артропатией.

Сахарный диабет является причиной серьезных тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни больных.

Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран - это профилактика сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета заключается в ликвидации факторов риска, а именно:

-предупреждение вирусных заболеваний (краснухи, эпидемического паротита, вируса простого герпеса, вируса гриппа);

-грудное вскармливание;

-обучение детей правильному восприятию стрессовых ситуаций;

-рациональное питание.

Одно из самых значимых профилактических мероприятий — контроль массы тела и ее снижение при избытке!

Основные правила питания при борьбе с лишним весом:

Выделять для каждого приема пищи достаточное количество времени и тщательно пережевывать пищу.

Не пропускать приемы пищи. В день необходимо есть не реже чем 3–5 раз в день. Не голодать.

Настоятельно рекомендуется придерживаться правила — последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна.

Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума.

Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами.

В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров около 20 %, белков не более 20 %. Диабетическую диету называют лекарством от диабета. Ведь без ограничений в еде ни одно лечение не даст должного эффекта.

Огромную роль в борьбе с лишним весом играют и занятия спортом. Малоподвижный образ жизни неминуемо ведет к набору лишних килограммов. Каждому человеку необходимо как минимум три раза в неделю один час посвящать выполнению физических упражнений. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность к инсулину.

Бережно относитесь к себе и своему здоровью, и вы всегда будете отлично себя чувствовать!

Будьте здоровы!

Каримова Т. К. - главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском районах.