Спектакль камаловцев порадовал чистопольцев

16 ноября 2017 г., четверг
В день приезда в Чистополь камаловцы первым делом посетили историческую мечеть носящий имя знаменитого шейха лидера суфийского ордена Накшбандийа центральной части центральной части дореволюционной России во второй половине 19века Мухамед-Закир, сын Габдул-Вагапа, Камалов. Гостей при входе с чак-чаком встретили Мухтасиб Мухаммад хазрат и активисты мусульманской молодежи. Актерам постарались коротко рассказать об истории мечети которая тесно связана с жизнедеятельностью знаменитого ишана. Думаю посещение актеров перед началом спектакля исторической мечети способствовала им лучше и глубже вжиться в свои сценические роли. «Мулла» – одно из последних произведений недавно ушедшего драматурга, пьеса написана в 2006 году и с тех пор уже вошла в репертуар многих татарских театров. Неутихающей болью для драматурга была судьба татарской деревни, которой грозит вымирание и, что еще страшнее, утрата нравственных ценностей и ориентиров, бездуховность. Туфан Миннуллин никогда не скрывал своих атеистических взглядов и вряд ли считал религию панацеей от всех этих бед. Тем не менее вопросы веры не могли не волновать его как художника, поэтому никто не удивился, что главным героем своей пьесы он вывел муллу. К тому же этот персонаж совсем не похож на всех тех мулл, которых мы до сих пор видели на татарской сцене. Асфандияр – современный молодой человек, для которого путь к вере по-своему был тернистым. Он вырос без родителей и, прежде чем поступить в медресе, отсидел срок «на малолетке». Непросто складываются и его отношения с сельчанами. В деревне построили новую мечеть, но народ туда не ходит. У большинства местных жителей если и есть религиозное чувство, то оно запрятано слишком глубоко. Да и нет у них пока доверия к приехавшему из города мулле с мальчишеской внешностью (эту роль на сцене играл молодой актер Эмиль Талипов). Хватит ли Асфандияру терпимости и силы воли выполнить свою миссию, сможет ли он спасти хотя бы одну живую душу? Ни пьеса, ни спектакль Бикчантаева не дают однозначного ответа, в конечном счете автор и режиссер преследуют иную цель – обратить взор зрителей внутрь себя и прислушаться к собственной душе. Наряду с театральной молодежью в спектакле «Мулла» заняты мэтры театра им.Г.Камала – Равиль Шарафеев, Искандер Хайруллин, Зульфира Зарипова, Ильдус Габдрахманов, Айрат Арсланов и другие. Сценографическое решение принадлежит народному художнику России Сергею Скоморохову. На спектакле, тепло встреченном зрителями, присутствовали мухтасиб ихазраты Чистопольского района. С благодарственной речью к артистам после спектакля выступил первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов. Особую благодарность в организации и приглашении камаловцев хочется выразить эксруководителю отдела культуры г.Чистополь Рафик Ахметову.