Росреестр Татарстана зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве в рамках сотрудничества с Фондом защиты дольщиков

21 ноября 2017 г., вторник

В Татарстане состоялась первая регистрация договора участия в долевом строительстве, взносы по которому застройщик перечислил в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Строящийся многоквартирный жилой дом расположен в Казани.  

 

Напомним, Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства был зарегистрирован в форме публично-правовой компании 20 октября 2017 года. Согласно действующему законодательству застройщики по всем новым объектам строительства отчисляют в Фонд защиты прав участников долевого строительства взносы в размере 1,2% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве. Для регистрации договоров участия в долевом строительстве Росреестр Татарстана должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов.

 

Как пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Лилия Сайфеева, специальным Соглашением, заключенным между Росреестром и Фондом, определяется порядок и сроки обмена информацией о внесении застройщиками обязательных взносов и регистрации договоров участия в долевом строительстве. По условиям документа Фонд предоставляет информацию об уплате или неуплате застройщиком обязательных взносов по запросу Росреестра Татарстана в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения такого запроса. Росреестр Татарстана направляет в Фонд информацию о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказе в его регистрации в течение одного рабочего дня с момента принятия такого решения.

 

Первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому внесен в Фонд защиты дольщиков, заключен в отношении 1-комнатной квартиры в 19-этажном доме. Планируемый срок введения  объекта в эксплуатацию  - III квартал 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International