Заслуженный машиностроитель Татарстана, меценат столетия. Чистополец Михаил Корочкин отмечает сегодня юбилей

21 ноября 2017 г., вторник
Заслуженный машиностроитель Татарстана, академик международной Академии реальной экономики, ответственный руководитель, прекрасный семьянин, честный, отзывчивый человек, настоящий профессионал. Все это о Михаиле Корочкине, председателе совета директоров ОАО «Чистопольский завод «Автоспецоборудование».
В эти дни Михаил Васильевич отмечает большой личный праздник – юбилей. Нетрудно представить, что поздравлений и добрых пожеланий будет много, ведь за долгие годы трудовой дея тельности он работал и сотрудничал с огромным количеством людей не только в Чистополе, но и далеко за его пределами. 
Накануне праздника мы вмес те с виновником торжества пролис тали страницы книги его жизни и поговорили о планах на будущее. Умение находить общий язык с людьми, пожалуй, – одно из главных составляющих успешного руководителя, каким являет ся Михаил Васильевич. Его имя неразрывно связано с заводом «Автоспецоборудование», у руля которого он находится более 20 лет.
 
Предприятие возглавил в 1996 году. Тогда завод переживал экономический кризис. Опыт руководителя у Михаила Васильевича был: до этого, пройдя все ступени карьер ного роста, он работал заместителем директора часового завода, крупнейшего в то время предприятия страны. Возглавить завод, который находился на грани банкротства, было весьма смелым решением.
 
– Мне хотелось чего-то нового, душа просила перемен, – говорит Михаил Васильевич. – Я прекрасно понимал, что предстоит колоссальный труд, тем более то направление, по которому работал завод ГАРО (прим. автора: тогда так назывался АСО), для меня было новое, неизведанное.
 
Михаил Корочкин решился и стал во главе предприятия, взяв ответственность за судьбу завода и каждого рабочего. И здесь как нельзя кстати оказались его огромный опыт, предприимчивость, прагматизм, хозяйственность, профессионализм, незаурядные организаторские способности, мудрость, трудовая закалка и энергия. К тому же он собрал команду профессионалов: на предприятие пришли его бывшие коллеги по часовому заводу Николай Леонтьев и Виктор Захарычев.
 
– В первую очередь перед нами стояла задача погасить задолженность завода по заработной плате, налогам. Мы внедряли новые направления деятельности, расширяли ассортимент изготавливаемой продукции. Но никогда не отказывались от нашего основного профиля – выпуска авто гаражного оборудования. Марка предприятия была хорошо знакома потребителям по всей стране, поэтому отступать от основного производства на предприятии посчитали нецелесообразным, – отмечает Михаил Васильевич.
 
В работе применяли инновационный подход, уже в те годы грамотность и пытливый ум Михаила Корочкина позволили ему просчитать тенденцию и перспективы развития энергосберегающих технологий. С группой инициативных специалистов было решено заняться разработкой, а затем и внедрением в производство приборов и систем энергосбережения. Когда в стране заговорили о теме энергосбережения, у предприятия уже было 10 видов запатентованной продукции, которая по качеству не уступала зарубежным аналогам и была в разы дешевле. Тогда круг деловых партнеров завода расширился. С предприятием сотрудничали не только представители частного жилищного сектора, но и аграрии, речники, для всех выпускалась востребованная продукция.
 
– Конечно, бывали и тяжелые периоды, как в любом большом деле или бизнесе. Огромной поддержкой в эти моменты становились мои близкие: семья, друзья, коллеги. За что я им очень благодарен, – признается юбиляр.
 
Раз уж зашла речь о семье, стоит сказать, что в прошлом году Михаил Васильевич и его супруга Любовь Борисовна отметили золотой свадебный юбилей. Вместе они воспитали прекрасную дочь, которая подарила им двоих внуков. Старший из них окончил Высшую школу экономики в Москве, занимается своим делом, младший – ученик одиннадцатого класса.
 
Сегодня Михаил Корочкин является председателем совета директоров ОАО «Чис топольский завод «Автоспецоборудование». На его площадке стабильно работают три предприятия, ориентированные на разработку, внедрение и выпуск конкурентоспособной продукции, которые возглавляют молодые специалис ты. Сегодня они его гордость и вера в то, что создан мощный потенциал промышленного производства, способный решать поставленные задачи, содействовать занятости населения, пополнять местный бюджет, вкладывать средства в благоустройство родного города, социальные проекты. Стиль руководства Михаила Корочкина служит достойным примером для молодых предпринимателей и бизнесменов.
 
С особой теплотой и уважением относится Михаил Корочкин к ветеранам предприя тия, людям, которые отдали свои знания, опыт и умения родному производству. Давно стали доброй традицией задушевные встречи за праздничным столом по случаю значимых дат. Знаком уважения ветеранам стало создание на территории завода музея, раскрывающего историю становления предприятия. Михаил Васильевич не забывает и о внуках ветеранов и детях сотрудников: ежегодные новогодние представления, концертная и развлекательная программы оставляют у них незабываемые впечатления. Ну и, конечно же, все детишки получают подарки. 
 
Огромное внимание Михаил Васильевич уделяет благотворительности. Помогать людям давно уже стало частью его жизни. Он оказывал поддержку при строительстве православного храма в Алексеевском, возрождении храмов в Малом Толкише, Чистопольских Выселках. Не оставляет без своего внимания и подрастающее поколение. Уже много лет он помогает в проведении Рождественских праздников, организуемых при Казанско-Богородицком приходе.
 
– Молодежи и подрастающему поколению нужно помогать. Поддерживая их, мы делаем вклад в наше будущее, – говорит Михаил Васильевич.
 
– А что бы вы пожелали сегодняшней молодежи? – поинтересовалась я у юбиляра.
 
– Найти себя в жизни. Кем бы человек ни был, он должен быть профессионалом и не бояться работать. Для тех, кто хочет работать, всегда есть чем заняться. И не нужно бояться пробовать, экспериментировать. Я пожелал бы подрастающему поколению больше внимания обратить на рабочие профессии, такие как токарь, сварщик, фрезеровщик, они сегодня очень востребованы, – отмечает юбиляр.
 
Жизнь Михаила Васильевича – постоянный поиск новых идей, решений, методов управления производством, рациональной кадровой политики. Но вместе с этим он находит время на любимые увлечения: с удовольствием охотится, рыбачит, занимает ся спортом, словом, ведет активный образ жизни. 
– Без этого никак, движение – жизнь. Человек в любом возрасте должен быть активен, – признается Михаил Корочкин. 
 
– А что вы больше всего цените в людях? 
 
– Честность и порядочность. Человек должен уметь отвечать за свои поступки, брать инициативу в свои руки, не боясь ошибиться. Только тогда он будет успешным и дос тигнет чего-то большего. 
 
– Каковы ваши планы на будущее?
 
– Жить так же активно, как сейчас, в окружении семьи, близких, друзей, которым я безгранично благодарен за постоянную поддержку, понимание. Это дает силу жить и рождать новые идеи. А еще поздравить маму с достойным юбилеем. Ей исполняется 90 лет, спасибо ей и Всевышнему за гены, которые мне передались от нее. Хотелось бы поблагодарить и трудовой коллектив моего предприятия. Я очень дорожу им, ценю, советуюсь и прислушиваюсь к нему. Благодарен тем, с кем мне посчастливилось работать на часовом заводе. Без этих людей ничего бы у меня не получилось. А еще мне хотелось бы пожелать всем чистопольцам здоровья и долголетия!
 
Спасибо вам, Михаил Васильевич, за интересную встречу! С наступающим юбилеем! 
Хотим сказать
 
Первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов: 
 
– Михаил Васильевич – один из тех людей, которые входят в «золотой фонд» руководителей нашего муниципального района. Он – настоящий профессионал, прекрасный организатор, стратег. Провел колоссальную работу для возрождения и развития завода АСО. Это предприя тие – одно из немногих, которые продолжают стабильно работать, и в этом полностью его заслуга. Сегодня в АСО трудятся замечательные специалисты: квалифицированные слесари, токари, фрезеровщики, литейщики. Я желаю вам, Михаил Васильевич, долголетия, здоровья, новых начинаний и очередных побед. Пусть вас всегда окружают родные люди!
 
Ветеран предприятия Мария Дементьева: 
 
– Михаил Васильевич не только отличный руководитель, но и прекрасный человек. Он всегда приветлив, дружелюбен, открыт для общения. С особым трепетом и уважением относится к нам, ветеранам, не забывает нас, спасибо огромное. Я желаю вам, Михаил Васильевич, здоровья! Живите долго и счастливо! 
 
Протоиерей Алексеевского благочиния Павел Чурашов: 
 
– Михаил Васильевич – человек с большим добрым сердцем. Он очень отзывчивый и милосердный. С какой просьбой к нему не обратись – всегда откликнется и поможет. Я очень ему благодарен. Михаил Васильевич! Желаю вам добра, благополучия, здоровья. Живите в здравии, пусть вас всегда окружают близкие!

Заслуги

● Заслуженный машиностроитель РТ

● Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники

● Академик международной Академии реальной экономики 

● Медаль «За достойный труд»
 
● Медаль «Тысячелетие Казани» 
 
● Диплом «Меценат столетия»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International