С каждым годом растёт количество новостроек. В Чистополе активно строятся многоквартирные жилые дома

22 ноября 2017 г., среда

За 10 лет (с 2007 -2017гг) в Чистопольском муниципальном районе в рамках программы «Социальная ипотека» улучшили жилищные условия 120 семей по следующим адресам: Полющенкова,8, Нариманова, 71б, 71д, К. Либкнехта,42а,42б,Шамсутдинова,10,Вахитова,92,Мебельная,8,Мебельная,10,Мебельная,2а.

Об этом на аппаратном совещании доложила главный специалист Чистопольского межрегионального представительства НО «ГЖФ при Президенте РТ» Лилия Гафурова. Программа предусмотрена в первую очередь для работников бюджетной сферы, молодежи с невысокими доходами и работников предприятий, осуществляющих ежегодные платежи. Основным преимуществом программы является выгодная процентная ставка, 7 %, получение компенсации за рождение ребенка в размере 200 тысяч и жилье в новых строящихся домах. По состоянию на 20.11.2017 года в списке очередников состоят – 45 бюджетников. Ожидают свои новые квартиры 59 семей, расположенные в домах 183,185 по ул. Энгельса. 7 семей получили жилье по 10% квоте нуждающихся, граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, проживают на условиях найма, из расчета 10 рублей за 1 кв.м.

 - Реализация всех национальных проектов и программ,  становится ключевой задачей, направленной на важнейшую проблему – обеспечение жильем граждан РТ и непосредственно в Чистопольском районе. И только благодаря слаженным действиям всех задействованных и заинтересованных служб под руководством главы Чистопольского муниципального образования, нам удается достичь необходимых, положительных результатов в работе, - сказала Лилия Гафурова.

В рамках реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ» в домах ГЖФ реализовали свое право – 96 семей, из них 60 семей с привлечением заемных средств Фонда, на 20 лет под 12.9% годовых. Заказчиком данной программы является – Министерство молодежи и спорта, исполнители Муниципальное образование и ГЖФ при Президенте РТ. С 2011 по 2016 год  сертификаты получили – 3 семьи. Основное условие программы – это семья до 35 лет, проживающая в г.Чистополь, нуждающаяся в улучшении жилищных условий (менее 18 кв.м.) и являющаяся платежеспособной.

   Еще одним проектом в рамках реализации проекта «Доступное и комфортное жилье» является реализация национального проекта « Развитие АПК в Республике Татарстан» и в соответствии с постановлениями Правительства РФ и РТ об «Обеспечении жильем молодых семей и молодых специалистов» улучшили жилищные условия – 147 семей, из них 46 – строительство,101 – покупка, 15 семей ожидают новоселье в новых домах, расположенных по адресу: Энгельса,183 - 3, Энгельса,185 – 12. Этот проект позволяет обеспечить доступным жильем молодых специалистов и семей на селе, создает условия для формирования эффективного кадрового потенциала АПК, а также закрепить граждан на селе. Заказчиком данной программы является – Министерство сельского хозяйства, исполнители Муниципальное образование и ГЖФ при Президенте РТ. На сегодняшний день в списке по данной программе состоят 52 молодых семьи и 87 граждан. Основное условие программы – это семья до 35 лет или молодой специалист, окончивший профессиональное учебное заведение и работающий в этом направлении, проживающие в сельской местности, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (менее 18 кв.м.) и имеющие собственные средства, в размере 30 % или начатое строительство. С 2016 года Фонд не является куратором этой программы.

    В целях реализации Федерального закона «О ветеранах» принято постановление КМ «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья», так в домах Фонда реализовали субсидию  - 36 семей.

    В ходе реализации программы «Обеспечение жильем многодетных семей и сирот», получили сертификаты на улучшение жилищных условий – 23 многодетных семьи и для них выделено 30 благоустроенных квартир, в новых домах, и 25 сирот, которые в течении 5 лет оформили переход права собственности.

     С 2013 года условия предоставления жилья сиротам существенно изменились, основным условием стало заключение договора найма жилого помещения на 5 лет и обязательное проживание по месту, обеспечено новым жильем 40 сирот из разных районов Республики Татарстан. До 2016 года сироты Чистопольского района получали жилье в других районах РТ (Н.Челны, Альметьевск, Казань, Нижнекамск)

     Согласно положения о «получении компенсационных выплат, молодых учителей до 35 лет», предоставлено 7 квартир.

    Согласно положения о «получении грантов, медицинских работников», закреплено 2 квартиры, и 2 получателя ожидают подведения итогов конкурса.

     Самой сложной программой на сегодняшний день является «Республиканская адресная программа «переселение граждан из аварийного фонда», согласно которой участник имеет 3 способа переселения:

Получение денежной компенсации

Приобретение жилья в строящихся домах Фонда, на условиях выкупа по 31 тыс. за 1 кв. м под 7% годовых на 15 лет.

Приобретение жилья в строящихся домах Фонда, на условиях найма, из расчета 35 рублей за 1 кв.м. и 70 рублей за сверхнорматив.

По данной программа заселено 4 жилых дома, расположенных по адресу: ул.Вахитова, дом 81,ул.Вахитова, дом 127а,ул.Полющенкова,д.28/4,ул.Энгельса,д.127а. В ближайшее время планируется заселение еще 4 домов.

Новое направление в работе представительства ГЖФ при Президенте РТ – это арендное жилье. Арендное жилье имеет целевое назначение и предназначено исключительно для предоставления его в аренду (для временного проживания) за оплату (70 рублей за 1 кв.м.) специалистам и членам их семей, состоящих в трудовых отношениях с заказчиком в сельской местности или в городе. Для этого работодатель обращается с ходатайством в ГЖФ при Президенте РТ, а работник предоставляет необходимый пакет документов для постановки на учет в жилищный отдел Исполкома.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International