Виды выплат средств пенсионных накоплений

27 ноября 2017 г., понедельник

Единовременная выплата

         Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одной суммой при возникновении права на страховую пенсию по старости (в.т.ч. досрочную) в следующих случаях:

          1.Если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.

             Гражданин, реализовавший право на единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ней, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений. Это можно сделать чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за единовременной выплатой.

          2.Также такая выплата может устанавливаться гражданам, получающим:

             * страховую пенсию по инвалидности;

             * страховую пенсию по случаю потери кормилица;

             * пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

         Выплата указанным лицам устанавливается, если они достигли  общеустановленного пенсионного возраста и не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимых страхового стажа и (или) суммы пенсионных баллов  (величины индивидуального пенсионного коэффициента). С учетом переходных положений в 2017 году необходимый страховой стаж составляет 8 лет, в 2018 году – 9 лет; необходимая сумма пенсионных баллов в 2017 году – 11,4 балла, в 2018 году -13,8 балла.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International