Пенсионный фонд : ваш друг и советчик

28 ноября 2017 г., вторник

Срочная пенсионная выплата

Продолжительность выплаты гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Устанавливается при возникновении права на страховую пенсию по старости (в.т.ч. досрочную) из средств, сформированных  за счет:

*добровольных страховых взносов  в рамках Программы государственного

софинансирования пенсии, в.т.ч. взносов государства на софинансиравание

взносов  работодателю  за участника   Программы,   дохода   от   их

инвестирования;

*средств материнского (семейного) капитала, направленных на

формирование пенсионных накоплений, и дохода от их инвестирования;

*добровольных взносов на накопительную пенсию;

*взносов работодателя, уплачиваемых в пользу застрахованного лица.

Выплата накопительной пенсии (пожизненно)

Устанавливается, если расчетный размер накопительной пенсии   составляет  5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения. В 2017году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии - 240 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 240 месяцев.