Чистополки приняли участие в IV Форуме сельской молодежи Республики Татарстан

28 ноября 2017 г., вторник

Форум прошел в одном из живописных мест за городом на базе ГК «Регина» в поселке Петровский. Мероприятие состоялось в рамках программы «Сельская молодежь РТ на 2014-2020 годы», организаторами которого является Аграрное молодежное объединение РТ. Участниками Форума стали более 70 активистов районных отделений Аграрного молодежного объединения в возрасте от 18 до 35 лет из тридцати шести муниципальных районов республики. Председатель Чистопольского отделения «АМО РТ» О.С.Кротова и активистка Чистопольского отделения «АМО РТ» Минибаева Гульнара Ринатовна приняли в нем участие.

Торжественное открытие состоялось 24 ноября, на котором участников познакомили с деятельностью АМО РТ. Организаторы рассказали о целях мероприятия, о программе Форума, а также о спикерах, которые проведут для них интересные мастер-классы.  Образовательная программа началась со знакомств участников. Поделившись на команды, кураторы групп провели тренинги на командообразование.

Первым приглашенным гостем Форума стал активист АМО РТ Тимур Фаттахов, автор интеллектуальной игры «Битва умов», финалист республиканского форума «Наш Татарстан». Он провел с участниками круглый стол на тему внедрения новых технологий организации свободного времени. Другими словами, Тимур на собственном опыте поделился с ребятами об организации досуга в селе. Напомним, что игра «БитУм» проводилась в рамках проекта «Креативного пространства», создателем которого является также Тимур.

Не менее увлекательным стала встреча участников с председателем региональной ассоциации сельского туризма Руфией Рафкатовной. Она рассказала о видах данного туризма, а также поделилась, как начать у себя в селе агротуризм, как найти партнеров и привлечь спонсоров. В настоящее время большим спросом пользуются фестивальные мероприятия. У АМО РТ есть опыт в проведении 4 фестивалей по тематике сельского хозяйства. О них тоже поведали Форумчанам.

В программу форума также вошел конвейер идей для разработки и реализации социально-значимых проектов на местах. А чтобы грамотно и эффективно рассказать о своих идеях, проектных разработках, тренер-психолог Елена Лучкина обучила участников Форума ораторскому искусству. Она рассказала о секретах языка жестов, о позах, словах-паразитах и др. Поделилась пару лайфхаками об успешном выступлении на значимом мероприятии.

Второй день смены начался с круглого стола, который был посвящен теме перспективы развития программы «Сельская молодежь» в районах Республики. Модератором обсуждения стала Ильмира Хайбуллова, исполнительный директор АМО РТ. Участникам рассказали о конкурсах, проектах, программах поддержки молодежи на селе. А также призвала всех выступить с пожеланиями, замечаниями и предложениями для внесения изменений в программу «Сельская молодежь» с целью ее улучшения. Итоги круглого стола будут оформлены в резолюцию.

Следующей темой круглого стола актуальная тема для страны – профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Приглашенным спикером данного обсуждения стал специалист аппарата Антитеррористической комиссии Марат Аскаров Он рассказал про приоритетные направления поддержки проектов в данной сфере. В свою очередь, участники поделились своим опытом организации проектов в этой тематике.

Образовательная программа Форума завершилась тренингом по обучению основам социального проектирования на селе. Данный курс провела гуру социального проектирования – директор Центра развития добровольчества РТ Анна Синеглазова. Ежегодно АМО РТ проводит среди районных отделений конкурс социально значимых проектов на селе. Так, на примере номинаций данного конкурса, Анна Григорьевна, рассказала участникам об основах проектирования, обучила как правильно и грамотно составлять смету, а также поделилась о существующих возможностях лоббировании проекта. Участникам Форума представилась возможность написать свой проект по полученным знаниям, а также за одну минуту презентовать его жюри.

Торжественное закрытие Форума сельской молодежи началось с самого приятного – с награждения участников. Праздничное настроение добавили творческие номера команд, которые они приготовили за два дня смены. Завершился Форум сюрпризом от участников – под динамичную музыку все активисты АМО РТ организовали танцевальный флешмоб, на котором приняли участие и организаторы смены.

 

Председатель Чистопольского отделения «АМО РТ» Ольга Кротова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International