9 декабря практически во всех государствах мира отмечается Международный день борьбы с коррупцией

8 декабря 2017 г., пятница

9 декабря практически во всех государствах мира отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к этой дате.

Россия, Татарстан и наш Чистопольский муниципальный район, здесь не исключение. Силами образовательных учреждений, представителей муниципальной власти, общественных организаций, надзорных и правоохранительных структур, и, вообще, всех неравнодушных граждан в городе и в районе  проводятся самые разные акции и мероприятия. Один из них – муниципальный методический семинар «Реализация антикоррупционной политики в Чистопольском муниципальном районе РТ» -  прошел сегодня в конференц-зале исполкома района.

Семинар с участием руководителей образовательных учреждений города и района, заместителей по воспитательной работе сузов и филиалов вузов, учебных учреждений дополнительного образования провел заместитель председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чистопольском муниципальном районе - руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов.

Основными докладчиками семинара выступили директор и сотрудники Чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП). И это не случайно. В Казанском инновационном университете (ИЭУП) накоплен определенный опыт по антикоррупционному образованию студентов.

В сентябре 2010 г. в рамках ИЭУП на базе Поволжского центра противодействия экстремизму и коррупции создан Научно-исследовательский институт противодействия коррупции Института экономики, управления и права (г. Казань) (далее НИИ), который объединил ведущих специалистов в соответствующей области не только Татарстана, но и ряда других регионов России. НИИ ведет профильные исследования, дает рекомендации и консультации, вырабатывает и реализует комплексные решения, проводит мероприятия и экспертизы, взаимодействует с ведущими учеными, научными и образовательными центрами, институтами гражданского общества, государственными и муниципальными органами.

По словам директора филиала Ольги Добронравовой, проводимая работа формирует не только у студентов, но и у населения антикоррупционное мировоззрение, основы правовой грамотности, устойчивые навыки антикоррупционного поведения и нетерпимое отношение к коррупции как к негативному социальному явлению.

Далее на семинаре выступил заместитель директора по учебной и научной работе Чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) Александр Паньков, который ознакоми участников мероприятия с ситуационным анализом антикоррупционной политики Российской Федерации и Республики Татарстан.

Проректор по научной работе, профессор кафедры уголовного права и процесса Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), председатель наблюдательного совета НИИ противодействия коррупции Игорь Бикеев рассказал об антикоррупционных стандартах в образовательных учреждениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International