Производство молока растет, закупочные цены остаются на прежнем уровне

25 декабря 2017 г., понедельник
В октябре в районе завершена работа по постановке скота на зимнее стойловое содержание. От ее успешного проведения зависит выполнение целевых показателей по производству продукции животноводства.
В Татарстане, в том числе и в Чистопольском районе, снижают­ся закупочные цены на молоко. Вроде бы, пора «большого молока» прошла, и закупочные цены должны расти, но пока этого не происходит.
 
– Данный факт беспокоит товаропроизводителей, – отмечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Чурин, – ведь средства от реализации молока являются основным оборотным ресурсом хозяйств, что особенно актуально в этом году, когда закупочные цены на зерно невысокие. В то же время увеличивают­ся цены на дизельное топливо, электроэнергию.
 
Чтобы сохранить нынешний уровень финансового обеспечения неотложных расходов хозяйств, на 2018 год ставится задача по увеличению объемов молока на 5 процентов. В отрасли животноводства республики следующий год объяв­лен Годом выращивания высокопродуктивных телок. Специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ разработан технологический рег­ламент по выращиванию высоко­удойных коров. 
 
Для проверки зимовки скота, оценки применяемых в хозяйствах технологий по содержанию дойного стада глава муниципального района Дмитрий Иванов почти ежедневно посещает животноводческие фермы. 
 
В отделении «Чистопольские Выселки» фирмы «Транс Агро» поголовье крупного рогатого скота составляет 2,3 тысячи голов, из них 550 дойных коров. 
 
– Для зимовки скота в хозяйстве заготовлено более 30 кормовых единиц на одну условную голову, – говорит заместитель директора фирмы Ильгизар Садыков. – В достаточном количестве запасено сена, соломы, сенажа, силоса, концентрированных кормов. Даем телятам молоко, воду, веточный корм, витамины.
 
 – Увеличение поголовья КРС, рост надоев, получение привеса на откорме и обеспечение сохран­ности молодняка – это то, на что необходимо обратить внимание, – уверен консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Вафин. – Главная задача этого периода — обеспечить сох­ранность полученного приплода и не допустить вынужденного снижения поголовья, а это во многом зависит от работников фермы – ветврачей, доярок, скотников, телятниц.
 
 – К зимовке скота мы подготовились основательно, – отмечает руководитель фирмы «Джукетау» Ренат Мутигуллин. – На сегодняшний день в хозяйстве поголовье крупного рогатого скота составляет 3,3 тысячи голов, из них более 1,1 тысячи дойных коров. Кроме текущего ремонта (побелки, покрас­ки, частичной замены полов и решеток, очистки территории от мусора и навоза, дезинфекции), сделан кормовой стол, утеплены кровля и окна в коровниках. Это позволит свести к минимуму падеж скота.
 
В процессе зимовки основное внимание уделяется контролю за состоянием животных.
 
– Наши специалисты сейчас активно занимаются вакцинацией и ветеринарной обработкой скота, – подчеркнул начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения Зиннур Шарипов. – Сейчас на фермах идут массовые отелы. Руководителям и специалистам хозяйств этот процесс надо держать на особом контроле, ведь без увеличения поголовья не будет и высокой продуктивности ферм.
 
Одной из главных задач по проведению зимовки является наличие основательной кормовой базы. 
 
– В этом году хозяйства района заготовили 34 центнера кормовых единиц на одну условную голову, – пояснил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов, – что на треть больше, чем в прошлом году. Оснований для беспокойства нет, кормов у хозяйств заготовлено на полтора года вперед.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International