Сибирская язва: что такое, причины, симптомы, лечение...

25 декабря 2017 г., понедельник

    Сибирская язва - является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим при заражении бациллой Anthracis, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической  форме. Источником инфекции являются больные дикие животные и сельскохозяйственный скот.   Заражение животных происходит  при употреблении пищи  или воды, содержащих споры сибирской язвы, либо при укусах насекомых, переносящих возбудителя от больных животных.

Сибирской язвой болеют как животные, так и люди, поэтому это инфекционное заболевание входит в разряд особо опасных. Особую опасность заражения могут представлять необустроенные места захоронений животных павших от сибирской язвы. Опасность представляют сохраняющиеся в почве споры, которые могут находиться в дремлющем состоянии десятилетиями, иногда прорастая и образуя новые споры. Хорошо известен случай произошедший в 2014 году в Кукморском районе, д.Люга, когда заражение   произошло при выпасе бычка возле сибиреязвенного скотомогильника. Заболевшее животное, было забито, и  через рану на руке заболел хозяин производивший забой.

Мероприятия по профилактике заболевания сибирской язвой включают ветеринарные и медико-санитарные методы, задачей которых является выявление, контроль и санация эпидемиологических очагов, отслеживание состояния пастбищ, водных источников, животноводческих хозяйств, плановые вакцинации животных, выполнение ветеринарно-санитарных требований при обработке животного сырья, его хранения, транспортировка и захоронение павшего скота.

С профилактической целью все сельхозживотные, начиная с трех месячного возраста должны быть провакцинированы дважды в год, как в общественном секторе, так и в личных подворьях граждан.   Весной (первично)  и осенью (повторно) для этих целей из Федерального бюджета выделяются вакцины против сибирской язвы. Сроки вакцинации и количество поголовья сельхозживотных, которое должно быть завакцинировано,   утверждены руководителем  Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан и доводятся до каждого района.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International