Как получить компенсацию за капремонт?

17 января 2018 г., среда

Включенный в платёжную квитанцию, получаемую жильцами многоквартирных зданий, пункт о сборах в пользу капитального ремонта является обязательным для оплаты.

Для отдельных категорий лиц государством предусмотрены определённые льготы, позволяющие им вернуть часть оплаченных денег или всю потраченную на капремонт сумму. Об этом на аппаратном совещании с начальниками отделов Совета и Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, руководителями территориальных подразделений республиканских министерств и ведомств сообщила начальник управления социальной защиты Гузель Каюмова.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральными законами от 29.06.2015 №176-ФЗ и от 29.12.2015 №399-ФЗ в законодательные акты РФ, устанавливающие меры социальной поддержки по оплате помещения и коммунальных услуг, отдельным категориям граждан представляется право на получение компенсации в размере 50% на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.

Таким образом, меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны предоставляться льготным категориям граждан, являющимся собственниками жилых помещений.

Для обращения в органы соцзащиты гражданину важно иметь следующие документы:

удостоверение личности (если льгота получается лицом, достигшим совершеннолетия, в инстанцию подаётся паспорт, если же поддержка необходима ребёнку-инвалиду младше четырнадцати лет, его родители должны иметь на руках свидетельство о рождении);

СНИЛС;

заявление о постановке на учёт (бланк выдаётся сотрудником инстанции);

правоустанавливающие документы на жильё и выписку из ЕГРН;

справку, содержащую информацию обо всех лицах, проживающих в квартире;

оплаченную платёжную квитанцию за месяц, предшествующий обращению, или иной документ, способный подтвердить отсутствие задолженности по квартплате;

бумаги, удостоверяющие наличие у лица оснований для получения льгот (например, удостоверение ветерана войны, пенсионное удостоверение и т. д.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International