Утверждены правила субсидирования кредитов под 6,5% для малого и среднего бизнеса

18 января 2018 г., четверг

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. №1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

По заявлению Владимира Путина в ходе «Прямой линии» летом 2017 года, существующая поддержка должна оказываться представителям малого бизнеса в полном объеме и совершенствоваться.

Документ подготовлен для реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 ноября 2016 года.

В рамках исполнения Минэкономразвития России 9 января 2018 года открыло отбор российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков на получение субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Правилами определяются цели, условия и порядок предоставления субсидий.

Основные условия предоставления субсидий – конечная ставка для субъектов МСП не выше 6,5% годовых, размер субсидируемой процентной ставки составляет 3,5% годовых для субъектов малого предпринимательства, 3,1% – для субъектов среднего предпринимательства, срок льготного кредита не более 10 лет – на инвестиционные цели и не более 3 лет – на оборотные цели.

В Республике Татарстан взаимодействие с банками осуществляет НО «Гарантийный Фонд Республики Татарстан».

Всю необходимую информацию по данному вопросу можно получить по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55, телефон: 293-16-94, а также на официальном сайте НО «Гарантийный Фонд Республики Татарстан» http://garfondrt.ru/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International