В 2017 году в Чистополе родилось 7 пар двойняшек

31 января 2018 г., среда

Отделом ЗАГС исполкома Чистопольского муниципального района в 2017 году зарегистрировано 762 акта о рождении, что на 169 или 18% меньше, чем в 2016 году. Необходимо отметить, что тенденция уменьшения рождений характерна для всей России. Об этом на аппаратном совещании сообщила начальник отдела ЗАГС Вера Белова-Реутина.

         Из общего числа новорожденных зарегистрировано: 383 мальчика и 379 девочек. Родители старались дать своему ребенку самое красивое имя. Наиболее популярными стали имена мальчиков – Матвей, Егор, Никита, Данил, Булат, Амирхан.  Девочек -  Варвара, Ульяна, , Елизавета, Злата, София.

Редкие имена, которыми родители называли своих детей – Лазарь, Варлам, Пантелей, Нестор, Мухаммад, Радомир, Умарджон,  а так же – Апполинария, Герда, Евангелина, Лукерья, Милания, Николь, Хадича.

        

В 2017 году зарегистрировано - 7 пар двойняшек. Интересен факт, что в одной чистопольской семье в 2011 году  родились 2 девочки-двойняшки, как 5-ый и 6-ой ребенок. А в 2017 году у них опять родилась двойня, сын и дочь  стали уже 7-м и 8-м ребенком в семье.

Отрадно, что отказных детей  в 2017г. в Чистопольском муниципальном районе не было.

По прогнозам министерства экономического развития РФ, приближается новая волна демографического кризиса, так как малочисленное поколение  потенциальных родителей, явившихся на свет в 90-ые годы (в период резкого спада рождаемости) не сможет обеспечить достаточный прирост населения.  На  протяжении 5-6 лет страна будет ежегодно терять по 800 тыс. чел. трудоспособного возраста при том, что многочисленное поколение 50-х и 60-х годов будет уходить на пенсию.

            В связи с этим, Президент РФ В.В.Путин объявил масштабную реформу демографической политики, которая потребует консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления по обеспечению условий для преодоления демографических проблем:

- созданию в городах и сельской местности благоприятной среды  обитания для семей;

- обеспечению занятости и повышению доходов населения;

- укреплению здоровья населения,  снижению количества потребляемого алкоголя и многое другое.

                    В Татарстане планируется установить дополнительную помощь при рождении 1-го и 3-го ребенка матерям, проживающим в сельской месности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International