В Чистополе прошел фестиваль медицины «Ангелы в белых халатах»

5 февраля 2018 г., понедельник

С 3 по 14 февраля 2018 года в Татарстане проходит   IV фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр – «Ангелы в белых халатах». Это масштабное профориентационное  мероприятие, в рамках которого  подготовлены  презентации факультетов КГМУ, экскурсии по лечебным учреждениям, конкурсы, тренинги  и психологическое тестирование.

 Врач, медицинская сестра – это самые нужные и важные профессии на земле – они дарят здоровье, а порой и жизнь. И не случайно этот республиканский фестиваль медицины носит название: «Ак халатлы фэрештэлэр – «Ангелы в белых халатах».

В первый день открытия ежегодного фестиваля, 3 февраля,  в   рамках проведения профориентационной работы по привлечению молодежи в систему здравоохранения администрацией ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ»  была организована встреча с учащимися школ города.

         С большим интересом  аудитория прослушала выступление заместителя главного врача по поликлинической работе  Елены Александровны Мишкиной, которая не только теоретически объяснила, но и практически продемонстрировала основные направления оказания амбулаторной медицинской помощи. Встреча проходила с участием заместителя главного врача по кадровой работе Сабировой Г.Ф.

 Выпускница педиатрического факультета медицинского университета Зиля Дамировна Шарафутдинова  рассказала будущим абитуриентам об одном из старейших и наиболее крупных  медицинских  вузов страны,  выступила с презентацией о возможности приобретения профессии врача в стенах КГМУ. Также  в ходе презентации  были озвучены основные направления деятельности университета и разновидности специальностей, которые могут получить выпускники после его окончания.

Ребята смогли задать выступающим интересующие их вопросы, а также поделились своими мыслями о выборе будущей профессии и значимости проводимого фестиваля. Так, ученица 11 класса общеобразовательной школы №1  Эльвира сообщила, что она усиленно готовиться к экзаменам, занимается дополнительно с репетиторами, чтобы поступить   в  Казанский медицинский университет. Учащийся 11 класса гимназии 31 Заман Зарипов уже  не в первый раз принимает участие в подобном мероприятии.

- В прошлом году я выезжал на фестиваль «Ангелы в белых халатах» в Казань, где побывал на обзорной экскурсии в  ГАУЗ  Городской клинической больнице №7 г. Казани.

Мой папа и дедушка – врачи, которые всю свою  жизнь посвятили лечению людей. В настоящее время я готовлюсь к поступлению в Казанский медицинский университет, посещаю специальные образовательные воскресные курсы, организованные на базе вуза. Считаю, что такой фестиваль  помогает будущим абитуриентам получить  более полное представление о будущей специальности и осознать, что работа медика требует особых качеств, среди которых сочувствие и  невозможность оставаться в стороне от чужой боли, - сказал Заман.

В завершение встречи  слушателям была предложена увлекательная экскурсия  для знакомства с новыми технологиями оказания амбулаторной медицинской помощи в условиях поликлиники ЦРБ.

 

Пресс – служба ГАУЗ «Чистопольской ЦРБ»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International