В Чистополе состоялось открытие XIV Всероссийского турнира по борьбе на поясах

16 февраля 2018 г., пятница
16 февраля в спортивном комплексе "Лидер" стартовал двухдневный XIV Всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти Заслуженных тренеров России Мягаса Мубаракшиновича Сахабутдинова и Асхата Шайхутдиновича Шайхутдинова. 
Такой представительный турнир по борьбе на поясах, пожалуй, в Чистополе проводится впервые, ведь в нем принимают участие российские спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Оренбурга, Липецка, Нижнего Новгорода, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, а также борцы из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызыстана, что придало турниру международный характер.
Турнир открыл глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, который приветствовал спорсменов и гостей, пожелал борцам удачи, а зрителям - зрелищности спортивного праздника.
- Ежегодно в разных городах и районах проводится данный Всероссийский турнир по борьбе на поясах, где высшей наградой за первое место является присуждение почетного звания «Мастер спорта России». Сегодняшний спортивный праздник способствует воспитанию здорового поколения, развитию дружественных связей между спортсменами регионов и популяризации этого вида спорта. Уверен, что турнир будет проведен на высоком организационном уровне и станет знаменательным событием не только для спортсменов и тренеров, но и для чистопольцев, особенно для приверженцев борьбы на поясах. Желаю участникам турнира красивых побед в честной борьбе, тренерам – высоких достижений их питомцев, зрителям – незабываемых впечатлений и праздничного настроения, - сказал Дмитрий Иванов.
На церемонии открытия также выступили первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов.
На турнир приехали многочисленные гости, среди которых - Президент Международной Федерации борьбы на поясах, член Совета Ассамблеи народов Казахстана Рафик Валиев, Председатель Судейской коллегии Всероссийской Федерации борьбы на поясах Ислам Ибрагимов, Генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах, Исполнительный директор Федерации борьбы на поясах Республики Татарстан Хабир Хайбуллин, Спортивный директор Международной Федерации борьбы на поясах Венер Гайнуллин, Президент Федерации Москвы по борьбе на поясах Рушан Рамазанов, глава Высокогорского муниципального района РТ Рустам Калимуллин, Заслуженный тренер Казахстана Рашид Валиев, Председатель Федерации Чистопольского муниципального района РТ по борьбе на поясах Марат Губеев.
В первый день турнира состоялись спортивные поединки по борьбе на поясах в вольном стиле.
После упорных встреч были подведены итоги и состоялась церемония награждения призеров и победителей в своих весовых категориях, в которой приняли участие Президент Международной Федерации борьбы на поясах, член Совета Ассамблеи народов Казахстана Рафик Валиев, Генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах, Исполнительный директор Федерации борьбы на поясах Республики Татарстан Хабир Хайбуллин, Президент Федерации Москвы по борьбе на поясах Рушан Рамазанов, Председатель Федерации Чистопольского муниципального района РТ по борьбе на поясах Марат Губеев.
Президент Федерации Москвы по борьбе на поясах Рушан Рамазанов учредил и вручил на турнире специальные призы "За красивую борьбу" и "За волю к победе" двум борцам - призерам спортивного праздника.
17 февраля XIV Всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти Заслуженных тренеров России Мягаса Мубаракшиновича Сахабутдинова и Асхата Шайхутдиновича Шайхутдинова продолжится спортивными поединками по борьбе на поясах в классическом стиле. 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International