«ЖИЗНЬ РАДИ ЖИЗНИ: Искусство любить Родину»

20 февраля 2018 г., вторник

17 февраля прошло третье завершающее мероприятие трилогии «ЖИЗНЬ РАДИ ЖИЗНИ» в рамках Республиканского молодежного проекта «Кадровый резерв».

Творческий семинар «ЖИЗНЬ РАДИ ЖИЗНИ: Искусство любить Родину», посвященный теме патриотизма, прошел на базе МБОУ «Гимназия № 1» с учениками начальных классов, которые активно посещают занятия Творческого объединения Начинающий дизайнер.

Почетными гостями мероприятия стали: директор МБОУ «Гимназия № 1» Бондарцова Валентина Гавриловна и Заместитель Главы муниципального образования «Город Чистополь» Ксенофонтов Михаил Иванович. Михаил Иванович произнес воодушевляющие напутственные слова для подрастающего поколения.

В начале мероприятия была небольшая теоретическая часть в форме диалога о том, как творческий человек  может выразить свою любовь к Родине. Как пример были представлены: художник-иллюстратор Билибин И.Я., художник-баталист Верещагин В.В., художник-маринист Айвазовский И.К. и художник-пейзажист Шишикин И.И. Ребятам было интересно узнать о том, что такое «маринист», «баталист», «иллюстратор». Так же новой и познавательной стала информация о том, как на обертке конфет «Три медведя»/ «Мишка косолапый» оказалась картина Шишкина «Утро в сосновом бору» и то, что у каждого великого художника/ человека есть свои слабы стороны. Например, тот же Шишкин не умел рисовать животных и людей.

Помощники и так же участники мероприятия – студенты 1, 2 и 3 курса факультета «Дизайн» филиал «КФУ» в г. Чистополь помогли с проведением практической части мероприятия. Большая общая модульная композиция включает в себя 15 модулей/ холстов разных размеров. К каждому столу с модулем и красками был прикреплен студент, который помогал ребятам в творческом процессе.

Общая модульная композиция представляет зимний пейзаж с домами, елками, играющими ребятами, луной и звездами (т.к. темнеет рано), облаками и снежинками, а выше – космическое пространство: планеты, ракеты и спутники с Российским триколором.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International