Сюрпризы преподнес «Лидер Жима»

3 марта 2018 г., суббота

23 февраля в спорткомплексе «Лидер» прошел первый турнир по жиму лежа и армлифтингу.

Турнир под названием «Лидер Жима» собрал около 40 тяжелоатлетов из Казани, Нижнекамска и Чистополя.

Интересный метод выявления победителей придумали организаторы соревнований! Это метод коэффициента, в котором берется заявленный вес штанги, умножается на поднятое количество повторений, и это все делится на собственный вес атлета. Спортсмен должен выжать штангу максимальное количество раз, и это всего за 1,5 минуты. Интересно, не правда ли? Результат может быть весьма неожиданный! Может победить легковес с весом 70 кг который жмет штангу весом чуть больше половины своего веса, а может и тяжеловес, который тягает вес как он сам.

Сюрпризов на турнире было много. Приятно порадовал спортсменов приезд гостей из г.Нижнекамск, среди которых были мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Евгений Ахмедов и мастер спорта России по жиму лежа Роман Холин. Большой неожиданностью были и сами результаты. Хочется напомнить, что в каждой категории была абсолютка, где вес соперников колебался от 60 до 120 кг. По логике должен был победить тяжеловес, но не тут-то было! Все тяжеловесы оказали чуть ли не в конце списка, а победу одержал Роман Холин (81 кг), поднявший штангу весом 50 кг 92 раза. Общий поднятый вес – 4600 кг, внушительная цифра не так ли?! Второе место занял казанский атлет Гадель Халитов (62 кг). Он сделал 50 кг на 55 повторений (2750 кг). Приятно удивил наш чистополец Петр Калинин. Он сделал 73 повторения с весом штанги 50 кг (3650 кг). В силу того, что он оказался тяжелее атлета, занявшего второе место, на 20 кг, спортсмен занял лишь третью ступень пьедестала почета.

Среди юниоров тоже разыгралась нешуточная борьба, в который приняли участие 10 спортсменов. Результаты оказались следующие:

1 место занял Евгений Березин (общий поднятый вес 1650 кг). 2 место у Глеба Грачева (общий поднятый вес 1750 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялся Рафаэль Мухаметзянов (общий поднятый вес 1925 кг).

Попробовать свои силы пришли не только мужчины. Наши милые дамы смогли доказать, что женщины совсем не слабый пол, как это принято считать. Места у женщин распределились следующим образом:

1 место – Гуляко Таисия (35 кг на 33 повторения).

2 место – Гурьянова Дарья (25 кг на 32 повторения).

3 место – Гиниятуллина Юлия (25 кг на 16 повторений).

После штанги в ход пошла ручка для армлифтинга «Rolling Thunder». Армлифтинг – это силовой вид спорта, соревнования на силу хвата, а именно необходимо поднять и зафиксировать максимальный вес за неудобную вращающуюся ручку. В этом силовом виде спорта у нас есть свой чемпион – Кадыров Салават. На сегодняшний день Салават является двукратным чемпионом мира по армлифтингу. В свои 25 лет он установил два мировых рекорда. Второе место на турнире забрал Виталий Шагалин, и на третью ступень пьедестала встал Евгений Юров. Все ребята тренируются у заслуженного тренера России Фоата Уразгильдеева.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а самое главное получили праздничное настроение и огромный заряд бодрости на все выходные!

Организаторы турнира обещали, что и в дальнейшем будут проводить турниры такого образца. А турнир «Лидер Жима» обещают сделать традиционным. Этим летом уже задумано устроить настоящий праздник силового экстрима. Силовой экстрим – это спорт, в котором спортсмены состязаются в нестандартных силовых упражнениях. К числу часто встречающихся соревновательных упражнений входят коромысло, фермерская прогулка, толчок бревна, камни атласа, ну, а что придумают наши организаторы, увидим уже этим летом!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International