В Чистополе состоялось зональное совещание по проведению санитарно-экологического двухмесячника

15 марта 2018 г., четверг

Сегодня в Чистополе состоялось зональное республиканское совещание по  проведению санитарно-экологического двухмесячника в 2018г.

В работе совещания приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров, руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов, ответственные сотрудники исполкомов Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Новошешминского, Спасского и Чистопольского районов.

Ежегодно традиционно в Республике после схода снежного покрова с 1 апреля проводится масштабная работа, направленная на улучшение санитарно-экологического состояния территории республики и создания благоприятной обстановки. В прошедшем 2017 году всеми надзорными органами в период  двухмесячника, в том числе муниципальными образованиями по республике в целом выявлено и пресечено более 10 тысяч нарушений. Наложены штрафные санкции на общую сумму около 30 млн. рублей.

- В период двухмесячника силами всех природоохранных служб и муниципальных образований выявлено 1746 мест несанкционированного размещения отходов, к завершению двухмесячника, т.е. к 30 маю ликвидировано 1632, что составило 93%, - отметил Фаяз Шакиров.

Также замминистра напомнил о необходимости предоставления субъектами малого и среднего предпринимательства отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов.

- До 1 марта 2017 года в территориальные управления Министерства всего по республике сдано 8695 отчетов, - сказал Фаяз Шакиров. - В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, не сдавших отчет об образовании, утилизации, обезвреживанию и размещении отходов будут приниматься меры административного воздействия по ст.8.2 КоАП РФ, штраф на юридическое лицо до 250 тыс. рублей.

Хочется отметить, что деятельность министерства, проводимая в области обращения с отходами, включает в себя не только надзорные мероприятия. Для комплексного решения поддерживается общественная пропаганда для населения по поддержке чистоты у себя в доме, на улице, в городе и республике. В целях вовлечения населения создана республиканская общественная экологическая приемная, включающая различные каналы обмена информацией. Это и горячая линия, интернет приемная, информационные системы «Народный контроль», «Школьный экопатруль», дополнительные каналы связи WhatsApp и Telegram. Также для решения экологических задач Министерством осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о нарушениях природоохранного законодательства на территории республики. Сумма выплат составляет 1 500 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International