Состоялся муниципальный семинар-практикум для школьных библиотекарей

16 марта 2018 г., пятница

          В целях определения роли библиотек в интеллектуальном и творческом развитии школьников, представления опыта работы детской и школьной библиотеки в продвижении и популяризации книги и   чтения, оказания методической помощи в повышении профессиональной компетентности библиотекарей 14 марта 2018 года на базе Центральной детской библиотеки МБУК  "Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека" состоялся муниципальный семинар-практикум для школьных библиотекарей.

         На семинаре обсуждался вопрос «Школьная и детская библиотеки: современные формы продвижения детской книги к читателю», который  в процессе работы был широко раскрыт. Программа семинара-практикума, посвященная  сотрудничеству школьных библиотек образовательных учреждений Чистопольского муниципального района с Центральной детской библиотекой, была интересной, разносторонней и насыщенной. Практика партнерской работы у школьных библиотекарей с Центральной библиотечной системой имеется:  ведь миссия всех библиотек одна – создание позитивного образа книги  и формирование стойкого интереса к чтению. Герасимова И.А., заместитель директора по работе с детьми МБУК  "Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека", в своем выступлении "Центральная детская библиотека - центр детского чтения и творческого развития" остановилась на новых путях и формах работы с детьми  в этом направлении.  Участники семинара имели возможность не только прослушать сообщения о продвижения детской книги к читателю, но и увидеть некоторые формы работы в действии, например, мастер-класс «Театр книги для привлечения к чтению» и др.  

       Практическая часть семинара была посвящена Всероссийскому образовательному проекту «Успешное чтение-хорошее время читать»,  реализуемому Фондом при поддержки образования, цель которого - приобщение детей, подростков  к чтению за счет  

формирования нового имиджа чтения. Сираева Н.М, методист по ресурсному обеспечению образовательного процесса Управления образования, подробно рассказала о внедрении в деятельность школьных библиотек Чистопольского муниципального района образовательного проекта «Успешное чтение – хорошее время читать» и создании в библиотеках условий по продвижению книги и чтения среди учащихся через реализацию данного проекта. А Сагдеева Д.Н., педагог-библиотекарь МБОУ «Гимназия №3», которая несколько лет является участником данного проекта, поделилась с коллегами опытом работы по формированию читательской компетентности младших школьников через реализацию проекта «Успешное чтение», предоставила много полезной практической информации, показала мастер-класс «Посвящение в читатели».

        Семинар прошел на высоком методическом уровне, получился живой диалог, подкрепленный опытом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International