Спаси жизнь себе и своим близким!

16 марта 2018 г., пятница

По статистическим данным ежегодно в жилом фонде Республики Татарстан происходит более 2500 пожаров, что составляет 80% от общего количества пожаров.

Ежегодно на пожарах в жилом секторе гибнет больше 120 человек, получают травму более 200 человек. При этом на произошедших пожарах в ночное время суток погибает более 100 человек, что составляет 70% от общего количества погибших на пожаре.

Трагических последствий можно избежать, если жилой дом, квартиру оборудовать автономными пожарными извещателями (учитывая на каждое помещение по одному извещателю), который обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека.

Установленные в ходе республиканской акции автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в семи случаях пожаров, произошедших в 2016-2018 годах в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 18 человек, в том числе 9 детей.

Также рекомендуется иметь в жилых домах (квартирах) огнетушители (порошковые, углекислотные), с помощью которых можно на ранней стадии потушить пожар и не допустить трагических последствий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International