"Преодолевая барьеры". В Чистополе прошел республиканский марафон

22 марта 2018 г., четверг

21 марта инваспортсмены из отделения для молодых инвалидов Чистопольского дома-интерната «Юлдаш» приняли участие в III этапе Республиканского марафона «Преодолевая барьеры», который проходил на базе Культурно-развлекательного центра  «Чистай» г. Чистополь. 

Организаторами марафона  выступили Татарстанская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов совместно с Поволжской государственной академией физической культуры, спорта, туризма.   Основной целью данного мероприятия стала социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество на основе взаимодействия с представителями учащейся молодежи посредством физкультурно-спортивной деятельности. 

В программе марафона состоялась презентация различных видов настольных спортивных игр и адаптивных видов спорта, проведен мастер-класс с участием спортсменов баскетбольного клуба инвалидов «Крылья Барса». Далее участники марафона попробовали играть в настольные спортивные игры: новус, шаффлборд, джакколо, карнхол, кульбуто, бочча. Данные игры разработаны специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инваспортсменов-юлдашевцев  кроме бочча и джакколо  представленные на марафоне игры были новинкой.  С удовольствием они опробовали их, получилось для первого раза неплохо. У ребят есть желание профессионально освоить несколько игр, чтобы затем добиваться побед в спортивных чемпионатах.

Очень отрадно, что марафон состоялся в нашем городе и собрал очень много единомышленников. Это еще одна возможность  для наших ребят инваспортсменов  поддерживать связь с общественностью, спортивными, культурными, молодежными и иными организациями, выступающими за дальнейшее совершенствование и поднятие на новый уровень физкультурно-спортивного движения инвалидов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International