Главврач Чистопольской ЦРБ: одним из главных достижений ушедшего года считаем снижение смертности

3 апреля 2018 г., вторник

По итогам 2017 года в Чистопольском районе на 43% снижена смертность от острого нарушения мозгового кровообращения или инсультов, на 33% - от инфарктов среди трудоспособного населения, на 19% от болезней органов пищеварения, на 18,5% – от болезней органов дыхания. Общая смертность в районе снизилась на 7%. Об этом сегодня на совещании-планерке сообщил главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин.

- Вклад нашего района в общереспубликанский показатель по сохраненным жизням составил почти 9% или 83 из 937 сохраненных жизней по всей республике. Считаю, это отличным результатом, среди 45 районов Республики Татарстан, а также с учетом того, что население нашего района составляет 78 081 жителей или 2% от общей численности населения республики в 3 млн. 885 тысяч человек, - отметил Раис Робертович. – Но меня, как врача, беспокоит пренебрежительное отношение наших граждан к собственному здоровью, особенно мужчин.

Если смотреть в общем, показатели смертности мужчин и женщин фактически равны. Однако, в категории трудоспособного населения, налицо существенное преобладание смертности мужского населения над женским - 39 случаев среди женщин против 188 среди мужчин, что составляет разницу фактически в 5 раз.

- 2018 год объявлен «Годом мужского здоровья». Предлагаю мужчинам активно использовать предоставленную возможность в лечении и диагностики заболеваний, - сказал главврач района.

В своем докладе Раис Робертович уделил особое внимание вопросам диспансеризации и вакцинации населения. Охват населения  прививками против гриппа составил  40%, в 2016 году данный показатель составлял 32 %, а в 2015 году – 28%.  Главврач поблагодарил имама-мухтасиба Чистопольского района Мухаммада хазрата Киямова, руководителей таких предприятий, как «Чистопольские электросети», «Чистопольгаз, «ЧЧЗ «Восток»,  Энергостройсервис,  «НТЦ «Восток»,  перекачивающая станция «Михайловка», газопровод с.Каргали,  «Ликероводочный завод», ООО «Ритек», «Восток- Амфибия» за поддержку в вопросе проведения вакцинации и выделения  финансовых средств на проведение прививочных компаний для своих сотрудников.

Завершил Раис Мустафин свое выступление стратегией развития здравоохранения муниципального района, где узкоспециализированная и высокотехнологичная медицинская помощь гармонично и закономерно перетекает в область сферы реабилитации и восстановления, а затем  в развитие санаторно-курортной составляющей района. В рамках стратегии делается немало: это и открытие новой детской поликлиники (в планах строительство детской больницы), диагностического центра МРТ, капитальный ремонт стационара, капитальный ремонт поликлинической сети города,   развитие и обновление первичного звена – строительство ФАПов, освоены методики проведения колоноскопии во сне,  ФГДС бактерии «хеликобактери»,  гистерорезектоскопии – для эффективной диагностики женских заболеваний и проведения малоинвазивных операций, на самостоятельно приобретенном за счет заработанных средств аппарате, религиозное обрезание лазером по стандарту «Халяль» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International