Чистопольская городская прокуратура информирует

12 апреля 2018 г., четверг

Городской прокуратурой в течение года проводится работа по надзорному сопровождению весеннего, осеннего призыва граждан на военную службу, розыску и задержанию военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы.

Прокурорские проверки показывают, что в период проведения призывной кампании объединенным военным комиссариатом г. Чистополь, Чистопольского и Новошешминского районов РТ, органами местного самоуправления, а также организациями и учреждениями проводится определенная работа в указанном направлении. Также налажено тесное взаимодействие, определен порядок и механизм действий различных органов, принимающих участие в организации призыва на военную службу. Военный комиссариат обеспечен необходимым помещением, транспортом, медработниками, медицинским оборудованием. Создана рабочая группа в составе сотрудников военкомата, Отдела МВД России по Чистопольскому району по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы.

  Всего за период осеннего призыва 2017 года выявлено два факта уклонения жителями города Чистополь прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Решениями Чистопольского городского суда данные граждане признаны виновными и осуждены по части 1статьи 328 УК РФ к различным видам наказания.  

 Кроме того, в ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в работе Исполнительного комитета муниципального образования  «Муслюмкинское сельское поселение Чистопольского муниципального района.

  Установлено, что органом местного самоуправления сведения на граждан о снятии с регистрационного учета и выбытии в другие населенные пункты в отдел военного комиссариата предоставляются не своевременно, за отдельные месяцы такие сведения вовсе не представлены. По результатам проверки на имя главы Исполнительного комитета «Муслюмкинское сельское поселение» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе, виновное лицо, ответственное за данное направление работы, привлечено к дисциплинарной ответственности.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International