Начался пожароопасный период в лесах

17 апреля 2018 г., вторник
Казаки хуторского казачьего общества «Слобода Чистопольская» Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества информируют, что с 15 апреля 2018 года в Республике Татарстан начинается пожароопасный период в лесах.   Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий. В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара - от 0,1 до 3 м/мин, верхового - до 100 м/мин по направлению ветра. Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
1. Разводить костры в любых лесах (как хвойных так и лиственных), на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.) 3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов. 
4. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.
5. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. 6. Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. В период пожароопасного сезона сжигание мусора запрещено! 
Запрещается выжигание травы и пожнивших остатков на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
Граждане при пребывании в лесах обязаны: а) соблюдать требования пожарной безопасности; б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти, органы местного самоуправления, специальные службы;  г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации. Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International