Город сердца моего…

24 апреля 2018 г., вторник

«Город сердца моего…»
(М. Петровых)

«Дни Авдеевских салонов…» - так называется новая программа Чистопольского музея-заповедника, которая в течение года будет проводиться в выставочном зале Мемориального музея Б. Пастернака.
Программа включает в себя 12 «встреч» с писателями, которые в период эвакуации в годы Великой Отечественной войны были частыми гостями в доме чистопольского врача Д.Д. Авдеева.
Этот гостеприимный дом жена Б. Пастернака Зинаида Николаевна называла филиалом московского писательского клуба. Чаще всего по средам там проходили литературные вечера, на которых известные мастера слова знакомили гостей дома с только что написанными в Чистополе своими произведениями. Б. Пастернак, например, впервые читал там свой перевод Шекспира «Антоний и Клеопатра», М. Петровых – собственные оригинальные стихи (ранее она была известна лишь как переводчица), Л. Леонов – отдельные сцены пьесы «Нашествие». Бывали на этих средах К. Федин и Н. Асеев, К. Тренёв и сёстры В. Маяковского, М. Исаковский и приезжавшие с фронта А. Твардовский, А. Фадеев, И. Сельвинский, В. Павленко и многие другие.
Реконструкцию этих творческих встреч и объединяет в себе программа «Дни Авдеевских салонов».
Уже состоялась первая встреча в «салоне». На неё пришли учащиеся медицинского училища. Для них эта встреча была настоящим откровением, ведь они так много узнали о личности одного из самых почитаемых и уважаемых врачей города Д.Д. Авдееве. Старший научный сотрудник музея Р.Х. Хисамов очень подробно и интересно познакомил их с биографией, профессиональной и социальной деятельностью знаменитого «доктора Живаго» (отчасти образ главного героя романа Б. Пастернака «списан» с личности Д. Авдеева). Теперь им будет на кого равняться в своей будущей врачебной деятельности!
Литературная же тема встречи была связана с чистопольским периодом творчества поэта Марии Петровых. Написанные ею стихи о нашем городе: «Чистополь», «Апрель 1942 года» - не оставили равнодушными никого.
Известное стихотворение Б. Пастернака, посвящённое дому Авдеевых «Когда в своих воспоминаньях я к Чистополю подойду…», записанное им в альбом В.Д. Авдеева (сына врача), прозвучало на встрече как музыкальное произведение. Положенное на музыку сотрудником музея-заповедника Тагиром Мухаметовым, в исполнении автора оно стало связующим звеном встречи.
Экспозиция выставки, размещённой в «салоне», помогла воссоздать атмосферу и быт того времени. Отдельные её экспонаты являются подлинными, принадлежавшими семье Авдеевых.
Не была забыта устроителями вечера и такая традиция дома Авдеевых, как угощать всех гостей чаем с пирогами. Капустный пирог, испечённый с большой любовью поварами гимназии № 2, пришёлся всем по вкусу.
Мемориальный музей Б. Пастернака ждёт всех желающих в «салоне Авдеевых». Заявки принимаются по телефону 5-42-65.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International