Труженице тыла Валентине Федоровне Долгановой - 90 лет!

25 апреля 2018 г., среда

Валентина Федоровна Железнова родилась 14 апреля 1928 года в селе Покровское Мамадышского района ТАССР. С детских лет Валя Железнова была приучена к общественно-полезному труду. Еще со школьных лет в период летних каникул работала в колхозе. В годы Великой Отечественной войны выполняла любую работу: пахала на быках, валила лес... 
После войны, только с третьего раза, ее отпустили из колхоза. Детей в семье было 9 человек, а отец умер еще в 1930 году. Потому и окончила лишь три класса. Жили тяжело. В августе 1946 года приехала в Чистополь, трудилась на реке Кама, где и познакомилась с будущим мужем Николаем Долгановым, с которым поженились в 1950 году. Ее супруг Долганов Николай Васильевич на фронте стал инвалидом Великой Отечественной войны, дошел до Вены. Валентина Федоровна вместе с Николаем Васильевичем вырастили двух дочек и сына, прожили вместе более 57 лет. И на работе являлась передовиком, была многократно победителем социалистического соревнования, имеет нагрудный знак "Ударник Х-ой пятилетки". На заслуженный отдых Валентина Федоровна ушла с водоканала, где работала хлораторщицей на водокачке.
Валентина Федоровна имеет медаль "За доблесный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", награждена юбилейными медалями.
От имени главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова с 90-летним юбилеем Валентину Федоровну Долганову сердечно поздравил заместитель главы муниципального образования "Город Чистополь" Михаил Ксенофонтов, вручил юбиляру Поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, памятный подарок, пожелал крепкого здоровья, благополучия и счастья.
Сейчас у Валентины Федоровны 5 внуков, растут 7 правнуков. И в день 90-летия в Чистополь приехали дети, внуки, правнуки, близкие родственники и друзья. В большом семейном кругу Долгановы отметили 90-летие человека, отдавшего свои самые лучшие молодые годы достойному труду во благо Отчизны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International