28 апреля - Всемирный день охраны труда

26 апреля 2018 г., четверг

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) организовала Всемирный день труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. История Всемирного дня охраны труда начинается с Международного дня памяти рабочих погибших и получивших травмы на рабочем месте. Впервые этот день отметили 28 апреля 1989 года. Постепенно он принял общемировые масштабы.

   Его целью является привлечение внимания общества к проблеме смертности и травматизма на рабочих местах.

   В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, в том числе в России, в Республике Татарстан, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

   По оценкам МОТ каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственной смертности.

   Организация работы, выявление недочетов в ней и принятие мер, которые и позволят избежать несчастных случаев – вот задачи, которые необходимо решать ежедневно.

Для людей должны быть созданы соответствующие условия труда, основанные на социальных гарантиях.

     Координационный совет по охране труда Чистопольского муниципального района призывает работодателей проводить  разъяснение и информирование своих работников, целью которых является предотвращение несчастных случаев на производствах и уменьшение рисков профессиональных заболеваний.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International