В Чистополе завершились соревнования среди пожарных отрядов ФПС по РТ

28 апреля 2018 г., суббота

В Чистополе на базе стадиона «Татнефть Олимп» прошли соревнования по развертыванию сил и средств среди территориальных подразделений федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан.

Мероприятие проводится в целях повышения готовности противопожарной службы к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, выработки необходимых навыков действий в экстремальных ситуациях и стимулирования роста профессионализма сотрудников.

.   За звание лучших боролись 9 команд из разных уголков Татарстана, в их числе были и огнеборцы из Чистополя. Несмотря на дождь соревнования отменять не стали, что вполне объяснимо, ведь представители этой профессии привыкли работать при любой погоде.  Начался профессиональный конкурс с построения, где всех поприветствовал первый заместитель главы Рустем Хаматов. Он пожелал удачи всем участникам соревнований. Одна из целей которых - отработать имеющиеся навыки действий в экстремальных ситуациях.

- Такие соревнования очень важны в нашей работе. Они не только дают возможность повысить   готовность  противопожарных подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, совершенствования знаний, умений и навыков, но и, на мой взгляд, стимулируют рост профессионализма сотрудников, - сказал начальник пожарно-спасательной части № 67 Артем Кипров.

Наблюдать за такими соревнованиями – зрелище интересное и захватывающее. Ведь вовремя испытаний пожарные выполняют те же действия, что и при чрезвычайных ситуациях. Заданий несколько. Сначала по тревоге команда облачается в боевую одежду. Как можно быстро необходимо надеть  брезентовые штаны на лямках, куртку, ремень, перчатки, каску…  Затем бежать спасать пострадавшего (маникена), который якобы  зажат   трубой. Добраться до него можно только разрезав  условное препятствие с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента , и пройдя через лаз. Передав пострадавшего в скорую, пожарные устремляются на тушение возгорания. Для этого развертывают  рукава, а воду забирают из пожарной автоцистерны и устремляются к очагу.  Все это происходит в считанные минуты. Быстрота и четкость выполнения заданий  оцениваются высоко, еще важнее это в жизни при какой-либо чрезвычайной ситуации. Ведь от того, насколько быстро и правильно пожарные и спасатели сработают, зачастую зависят жизни людей.  Лучше и быстрее всех с поставленной задачей соревнований справилась команда Чистопольской пожарно-спасательной части № 67.

- Секрет нашего успеха предельно прост: эта слаженная и четкая работа всех членов команды. Я  очень рад, что работаю с такими ребятами, профессионалами своего дела,-  рассказал старший команды-победительницы Артур Нигматуллин. – Мы упорно готовились к этим соревнованиям, тщательно тренировались между дежурствами и вот он результат – первое место.

Второе время показала команда пожарно-спасательной части Альметьевска, третьими стали пожарные из Азнакаева. Призеры получили дипломы, а команде победителей вручили еще и кубок.  Но все же главная победа для представителей этой профессии –  спасенные жизни - это то ради чего они трудятся не покладая рук и не жалея сил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International