Сотрудники уголовного розыска задержали подростка, похитившего велосипед

3 мая 2018 г., четверг

О краже велосипеда марки "BMX WTP Justicе 2014" черного цвета, стоимостью 16000 рублей с лестничной площадки четвертого подъезда дома, расположенного на улице Вахитова, в отдел полиции заявила 37- летняя жительница нашего города.

Следственным отделом было возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Ч. 2 УК РФ «Кража».

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД РФ по Чистопольскому району была установлена причастность к совершению данного преступления 10-летнего подростка.

Сотрудникам по делам несовершеннолетних ребенок сознался, что в этот дом приходил в гости к другу, увидел в подъезде велосипед, взял покататься и не вернул. На ночь велосипед прятал в сарае.

Сотрудники МВД напоминают:

Кража — в том числе и двухколесного транспортного средства — подпадает под статью 158 Уголовного кодекса РФ и, соответственно, относится к уголовным преступлениям. Наказанием может служить штраф, материальные компенсации владельцу велосипеда и/или лишение свободы.

Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут родители или опекуны, а самого малолетнего, как правило, поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители и иные законные представители несовершеннолетних! Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних полиции в очередной раз напоминают вам о риске, который несут ваши дети, находясь без должного внимания с вашей стороны. Зачастую они совершают преступления и правонарушения или могут оказаться их жертвами. Помните, забота о ваших детях, их благополучие - в ваших руках!

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району