В Международном детском центре «Артек» прошел финал самого масштабного детского литературного конкурса в нашей стране

17 мая 2018 г., четверг

15 мая 2018 года в Международном детском центре  «Артек»  прошел финал самого масштабного детского литературного конкурса в нашей стране. Вот и в этом году в него приехали школьники из десятков регионов России — победители региональных этапов конкурса «Живая классика» на лучшее чтение мировой прозы.

Всего приехало в легендарный детский центр 255 юных чтецов из всех уголков нашей страны: от северного Норильска до солнечного Краснодара. Каждый регион России отправил по три ребенка, которые смогли успешно преодолеть школьный, затем районный этап и победить в региональном. Но испытания в чтецком искусстве на этом не закончились. Как только конкурсанты прибыли в лагерь, то сразу же стали участвовать в отборочных испытаниях, которые шли почти неделю. Там выбирали фаворитов для полуфиналов, и только лучшие смогли пройти в финал.

 Юных чтецов из года в год приезжают отбирать актеры, режиссеры, писатели и другие деятели культуры. В этом году  в состав жюри вошли: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России Андрей Соколов, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова. Жюри оценивало артистизм, грамотную речь, глубину образного проникновения и литературный вкус. В «Артеке» с ребятами работали профессиональные режиссеры и актеры, помогавшие до конца раскрыть внутренние образы.

На главной сцене "Артека" майским вечером в художественном чтении сразились 18 финалистов. Республику Татарстан представляла Логинова Анастасия, ученица МБОУ «Гимназия №3». В данном конкурсе Настя участвует не первый год, но лишь в этом году ей удалось стать победителем регионального этапа и финалистом конкурса. Огромную помощь и поддержку  в подготовке к конкурсу  Анастасии оказали учитель русского языка и литературы Новикова Ольга Михайловна и ее мама Логинова Елена Николаевна.

Путь к финалу был нелегким для всех участников проекта. Они шли к этому целый год, читая книги одну за другой, спрашивая советов у родных, друзей, учителей, старались отыскать произведение, которое бы стало частью их самих. Правильно подобранный текст, по мнению участников, это уже половина победы. Одними из самых популярных авторов на конкурсе всегда были Чингиз Айтматов, Юрий Яковлев, Степан Писахов, Надежда Тэффи, Лидия Чарская, Аркадий Аверченко, Михаил Зощенко, Антон Чехов, Борис Васильев. Однако для выступлений на конкурсе ребята все же выбирают те произведения, которые считают классикой. В этом выборе видна рука наставников – родителей, преподавателей, библиотекарей, учителей. Участники районных этапов получили в подарок сертификаты от «Литрес», и статистика скачиваний показала нам следующее. Юным чтецам нравится фантастика и приключенческие романы современных авторов. Это та литература, которая уносит их в другие миры и заставляет фантазию работать: и вот они уже герои параллельной действительности. Поэтому самыми популярными оказались такие тексты как «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Ходячий замок» Диана Уинн Джонс, «Зачарованные»ИнбалиИзерлес, «Вафельное сердце» Мария Парр, «Волки в стенах» Нил Геймана, «Зачарованный лес» Диана Уинн Джонс.

«Конкурс «Живая классика» является уникальной площадкой для читающих детей. Как известно, любовь к чтению рождается из собственного осознанного выбора. И очень интересно смотреть, какие книги дети выбирают для себя из того перечня, что ЛитРес предоставляет конкурсантам. Так, наиболее популярными среди подрастающего поколения оказались такие жанры, как фантастика, фэнтези и приключенческие романы. Что касается писателей-классиков, наиболее часто участники конкурса скачивали книги Джека Лондона, Жюля Верна, Кира Булычёва и Чарльза Диккенса», – говорит Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International