На базе Чистопольского сельскохозяйственного техникума им. Г.И. Усманова прошла республиканская научно-практическая конференция

17 мая 2018 г., четверг

В соответствии с планом работы Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан 15 мая 2018 г., на базе Чистопольского сельскохозяйственного техникума им. Г.И. Усманова прошла республиканская научно-практическая конференция «Татарский язык как носитель инновационных технологий в многонациональной Республике Татарстан».

В работе конференции приняли участие 82 представителя из 26 образовательных организаций из Аксубаевского, Альметьевского, Бугульминского, Чистопольского, Елабужского,  Заинского,  Зеленодольского, Кукморского,  Лаишевского, Лениногорского, Нижнекамского,  Нурлатского, Сармановского районов и г. Казани, народный поэт Татарстана, Заслуженный деятель культуры РТ, Председатель Детского фонда РТ, депутат Госсовета РТ Роберт Миннуллин, директор всероссийского общественного фонда «Татарская семья» Миляуша Гайфуллина.

Работа конференции была организована в три этапа: пленарное заседание, работа секций, мастер-класс. Работа секций была организована по следующим направлениям:

1.Использование инновационных педагогических технологий на уроках татарского языка и литературы по специальностям СПО.

2.Формирование лингвистической компетенции студентов СПО на уроках татарского языка и литературы.

3.Изучение общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей в условиях билингвизма в Республике Татарстан.

4.Роль родного языка в формировании личности будущего специалиста.

5.Построение процесса обучения на основе принципов межкультурной коммуникации и толерантности в процессе реализации программы подготовки специалистов среднего звена.

6. Совершенствование методического обеспечения   воспитательной работы на татарском языке.