Чистопольские аграрии близки к завершению посевной кампании

21 мая 2018 г., понедельник

Сложные погодные условия не помешали хозяйствам района активно вести посевные работы.

– Хотя погода внесла свои коррективы, – сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский, – провести посевную кампанию удалось в сжатые сроки и качественно. Мы каждый день ведем мониторинг посевных работ. 

Так, в КФХ «Мукатдисов» сев уже завершили. 

– Особых секретов нет, – говорит глава крестьянского (фермерского) хозяйства Раис Мукатдисов. – Все просто – правильно выверенная стратегия сева, четко отобранные семена, хорошие кадры, своевременный подвоз минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Посеяли яровую пшеницу, ячмень, однолетку, так что есть чем кормить 75 дойных коров. 
Кстати, в этом хозяйстве надой на одну корову самый высокий в районе – более 25 литров молока на одну буренку.
Как всегда, мощно работают специалисты бывшего хозяйства «Кутлушкино», сейчас СПК «Хузангаевский». Работы по посеву яровых зерновых завершены уже на 80 процентах отведенных под них площадей, а это более 2 тысяч гектаров. 

– В сельхозпредприятии посеяли две сельхозкультуры – ячмень и горох, – пояснил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов.
В фирме «Закамье Агро» ставку сделали на ячмень, горох, рапс.
– Как подсохнут поля, перейдем к посеву других сельхозкультур, – отмечает руководитель хозяйства Рустем Нурутдинов. – Сколько лет работаю в агропромышленном производстве, такой сложной посевной кампании еще не видел.

С ним согласен руководитель фирмы «Родник» Рамиль Ахметзянов. 

– Природа и погода нас проверили на прочность, – сетует Рамиль Мингалиевич, – но крестьяне – народ крепкий, мы и не такое испытывали. Уже посеяли ячмень, горох, подсолнечник, и близки к завершению работ.
Сейчас аграриям нужно начинать агротехническую защиту растений от сорняков и вредителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International