В Чистополе будет работать мобильная станция переливания крови

21 мая 2018 г., понедельник

Уважаемые жители Чистопольского муниципального района!

19 июня 2018г. с 09:00 ч на территории стационара  ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» будет работать мобильная станция переливания крови.

Специалисты Республиканской станции переливания крови будут проводить забор крови у доноров и жителей нашего города и района, которые могут сдать свою кровь для спасения жизней. Полученная специалистами кровь будет использована для лечения тяжелобольных людей. Всю информацию как подготовиться к сдаче крови можно узнать по адресу ул. Вишневского д.1, трансфузиологический кабинет, а так же по телефонам 8(84342)4-77-31, сот. 89393344507

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Дело в том, что употребление жиров и большого количества животных белков мешает разделению крови на компоненты. Из-за микрочастиц жира сыворотка крови приобретает характерный мутный вид (это явление называется "хилёз"). Такая кровь плохо годится и для анализов, и для переливаний компонентов. Поэтому несоблюдение диеты перед сдачей крови может привести к тому, что кровь просто нельзя будет использовать.
Также накануне кроводачи не рекомендуются бананы и орехиНатощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International