О повышении деловой активности населения говорили сегодня в Чистопольском муниципальном районе

23 мая 2018 г., среда

О повышении деловой активности населения говорили сегодня в Чистопольском муниципальном районе. Здесь состоялся очередной семинар-совещание для глав сельских поселений по актуальным вопросам местного самоуправления.

В работе семинара приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, Председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, заместители глав, руководители аппаратов Советов муниципальных районов и главы сельских поселений.

Практическая часть семинара прошла в селе Чистопольские Выселки. Участники ознакомились с работой мини-фермы семьи Хаматхановой. На сегодняшний день у них насчитывается 11 голов КРС, из них 5 – дойные коровы. В прошлом году семья получила средства на строительство мини-фермы.

Затем гостям семинара показали новое здание Совета сельского поселения и ознакомили с ходом дорожных работ, которые ведутся за счет средств муниципального дорожного фонда и самообложения граждан. Участники семинара посетили также выставку мастеров народных промыслов сельского поселения.

На пленарной части семинара обсудили проблемы и задачи местного самоуправления. С приветственным словом выступил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, который вкратце рассказал о социально-экономическом развитии муниципального района.

С докладом о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«У нас достаточно много наработанных методов успешной работы с малыми формами, в т.ч. около двух десятков традиционных видов поддержки для повышения деловой активности», - отметил Марат Ахметов.

«В части методики доведения поддержки по малым формам прорабатывается вопрос по передаче субсидий в виде субвенций на уровень муниципальных районов и сельских поселений, чтобы уже со следующего года вы сами решали на местах все вопросы субсидирования ЛПХ и оперативно доводили средства», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия республики.

Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин рассказал о тенденциях и проблемах развития муниципального сообщества. Он отметил, что от работников органов местного самоуправления требуется каждодневная кропотливая работа с населением. Далее Экзам Губайдуллин ознакомил присутствующих с рядом президентских программ, которые реализуются в республике и рассказал об изменениях в законодательстве. Прежде всего, они касаются процедуры самообложения. С текущего года вводить самообложение можно не только в поселениях, но и в отдельных населенных пунктах, входящих в состав поселения.

«Наряду с референдумами, решения о самообложении в определенных случаях теперь могут приниматься также сходами граждан. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в уставы поселений. Эту работу надо начать уже сейчас, чтобы к осени у вас уже была сформирована необходимая нормативная база», - обратился к главам Экзам Губайдуллин.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам организации содержания и охраны кладбищ.

В республике насчитывается более 3 тысяч кладбищ. На землях сельхозназначения находятся 1024 кладбища, на землях промышленности – 17, землях населенных пунктов – 1 580, на землях особо охраняемых территорий и объектов – 37, на землях, категория которых не установлена – 386, на землях лесного фонда – 19. В этом году необходимо завершить перевод земель из категории сельхозназначения в категорию промышленных.

«Медленно решаются вопросы по оформлению земельных участков, расположенных под кладбищами и приведению в соответствие с законодательством целевого назначения данных земельных участков», - подчеркнул Председатель Совета муниципальных образований РТ.

Особое внимание Экзам Губайдуллин обратил на вопрос повышения деловой активности и развития малых форм хозяйствования.

«Одним из важных вопросов, который был озвучен на сходах граждан и сессиях представительных органов муниципальных районов, стал вопрос о повышении деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования. Было отмечено, что КФХ, крестьянские подворья (ЛПХ) занимают достойное место в экономике муниципалитетов», - отметил глава муниципального сообщества. Задача на местах - активизировать целенаправленную работу по развитию всех форм хозяйствования.

Далее с докладами выступили представители министерств и ведомств республики. Завершился семинар ответами на вопросы глав поселений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International