День Наро-Фоминского городского округа и День города воинской славы Наро-Фоминск отметили в Подмосковье с участием гостей из Чистополя

29 мая 2018 г., вторник

25-27 мая в Московской области прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Наро-Фоминского городского округа и Дня города воинской славы Наро-Фоминска.

Традиционно Наро-Фоминск на протяжении многих лет поддерживает теплые дружественные связи со многими городами Российской Федерации и рядом городов других стран. Из года в год на праздновании Дня рождения Наро-Фоминска встречаются друзьями из городов-побратимов и городов воинской славы. И в этот раз в подмосковный город по традиции прибыли делегации: из Республики Болгария, город Елин-Пелин; из Республики Татарстан, город Чистополь; Чеченской Республики, город Грозный; Республики Беларусь, город Бобруйск; Латвии, города Даугавпилс и Екабпилс; Кантемировского муниципального района Воронежской области.
     Первый день визита делегаций начался с посещения памятников героям Великой Отечественной войны. Экскурсионный маршрут начался с посещения памятника болгарскому герою – Огняну Найдову-Железову, который участвовал в обороне г. Наро-Фоминска от фашистских захватчиков в октябре 1941 года. В числе гостей Наро-Фоминска – представители города Елин-Пелин Республики Болгария, которые почтили память своего земляка, погибшего под Наро-Фоминском. Следующим памятником, к которому возложили цветы делегаты городов-побратимов, стала стела «Город воинской славы» в Наро-Фоминске. После посещения памятника латышским стрелкам, делегация городов-побратимов отправилась на официальный приём Главы. В знак благодарности за дружбу и плодотворное сотрудничество руководители делегаций обменялись памятными подарками с Романом Шамнэ.

Официальный прием завершился подписанием соглашения об установлении побратимских связей между городом воинской славы Наро-Фоминск Московской области и городом воинской славы Грозный Чеченской Республики. Соглашение было подписано Главой Наро-Фоминского городского округа Романом Львовичем Шамнэ и мэром города Грозный Муслим Магомедович Хучиевым.

 Вечером в ЦДК «Звезда» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Наро-Фоминского городского округа и Дня Города воинской славы. Присутствующих поздравили: глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Оксана Пушкина, депутаты Московской областной Думы Александр Баранов и Олег Рожнов. Большое число нарофоминцев были отмечены различными наградами. Почётную грамоту от Московской областной Думы главе Наро-Фоминского городского округа Роману Львовичу Шамнэ вручил депутат Мособлдумы Александр Баранов.

Во второй день праздника гости посетили древний город Верея. В этот же день были торжественно открыты: городской Дворец культуры “Созвездие”, очередной участковый пункт отдела полиции в микрорайоне «Кантемировский» в Наро-Фоминске, офис "Газпромбанка".

     На площади Молодёжной перед ЦДК “Звезда” состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие артисты из Наро-Фоминска и Москвы.

Перед ЦДК “Звезда” были показаны жителям и гостям городп современное вооружение и военная техника; работали полевые кухни; тематические выставки и мастер-классы; работали аттракционы и нестационарные торговые объекты. На специально оборудованной площадке прошли показательные выступления спортивных секций боевых искусств Наро-Фоминского городского округа, и другие зрелищные мероприятия.

     В выставочной галерее ЦДК "Звезда" представители татарской общины Наро-Фоминского городского округа встретились с делегацией Чистополя (Республика Татарстан), прибывшей на празднование Дня Наро-Фоминского городского округа. Заместитель председателя Татарского национального центра Московской области, руководитель "Чистопольского землячества в Наро-Фоминске" Энвер Софинов передал приветственные слова от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Калимулловича Ахметшина и председателя Татарского национального центра Московской области Фуада Фейзрахмановича Султанова, а также вручил заместителю главы администрации муниципального образования "Город Чистополь" Михаилу Ксенофонтову Благодарственное письмо РОО "ТНЦ МО" за сохранение традиций и активное личное участие в укреплении межрегиональных и межмуниципальных связей между Наро-Фоминском и Чистополем, а председатель Местной татарской национально-культурной автономии "Туган тел", член Общественной палаты округа Николай Духанов и его заместитель, член Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ Рафат Динюшев вручили оригинальный символический сувенир "Ключ к счастью". В свою очередь Михаил Ксенофонтов преподнёс наро-фоминским татарам подарки от производителей Чистополя и тюбетейки, а татарской автономии подарил художественно выполненный, ручной работы герб Республики Татарстан. В этой встрече также принял участие начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций Администрации Наро-Фоминского городского округа Владимир Амелин.

     27 мая в культурно-спортивном комплексе “Нара” состоялся брольшой спортивный праздник, посвящённый Дню Наро-Фоминского городского округа и Дню города воинской славы Наро-Фоминска, а в ЦДК “Звезда” - юбилейный концерт Образцового коллектива Ансамбля танца «Веселинка».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International